Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Состоялось заседание совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения России

Состоялось заседание совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения России

8 апреля 2021 года в онлайн-формате состоялось заседание совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения России. Работу Комиссии возглавили сопредседатели — глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

Участники заседания обсудили вопросы помощи наркозависимым, повышения доступности медицинской помощи бездомным, развития паллиативной помощи в регионах, а также подготовки на площадке Правительства РФ международной конференции о роли и важности служения больничных капелланов. В начале заседания был утвержден обновленный состав Комиссии.

«2020 год прошел с особенными трудностями. Хочется поблагодарить и врачей, и всех, от кого зависит работа медицинских учреждений, за самоотверженные труды, которые заслуживают благодарности и высочайшего уважения. Церковь за этот год тоже увеличила свою активность, мы трудились бок о бок с медиками. И этот год помог нам наладить более тесные взаимоотношения с руководителями клиник, с врачами, с теми, кто помогает человеку, когда он находится в изоляции», — сказал епископ Пантелеимон, обращаясь к участникам заседания.

Руководитель Координационного Центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий напомнил, что в декабре 2017 года на выездном заседании рабочей группы Комиссии Церкви и Минздрава было принято решение организовать совместный пилотный проект по реабилитации наркозависимых в Калининграде и разработать методические рекомендации, в которых будет обобщен опыт сотрудничества государственной системы наркологии и Церкви в сфере помощи наркозависимым. Через год методические рекомендации были составлены и одобрены главным наркологом России. Епископ Мефодий предложил направить разработанные рекомендации в регионы, которые были выбраны в качестве пилотных для распространения успешного опыта Калининградской области.

Участники заседания поддержали инициативу: методические рекомендации будут направлены в четыре пилотных региона для реализации там пилотного проекта: в Приморский край, Ростовскую, Кемеровскую и Свердловскую области. Впоследствии проект планируется распространить на территории всей страны.

Отдельной темой обсуждения стал вопрос повышения доступности медицинской помощи бездомным. «Вопрос по оказанию помощи бездомным в рамках совместной деятельности Русской Православной Церкви и Минздрава России прорабатывается уже несколько лет. За это время было реализовано несколько совместных проектов. Это проект с памяткой, которая была разослана по всем медицинским учреждениям России. В памятках наглядно была представлена информация о недопустимости отказа в медицинской помощи бездомным. Также реализуется пилотный проект Минздрава и Церкви по организации медицинских пунктов помощи бездомным в регионах. Первый такой пункт был открыт в Иркутске в декабре 2019 года», — рассказала руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова.

Ирина Мешкова напомнила, что в декабре 2019 года Президент России поручил Правительству обобщить опыт некоммерческих организаций по оказанию медицинской и социальной помощи бездомным. Представитель Церкви также участвует в подготовке предложений в рамках рабочей группы. Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности представила предложения руководителей церковных проектов для бездомных из Уфы, Тюмени, Чебоксар. В частности, обсуждались предложения о совершенствовании системы плановой медицинской помощи бездомным, увеличении количества санпропускников, привлечении к их деятельности медработников, организации выездной медицинской помощи бездомным.

Заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай подчеркнул, что важно продумать вопрос взаимодействия в сфере помощи бездомным различных федеральных органов власти. «Необходимо пригласить к нашей работе иные федеральные органы, в компетенцию которых входят вопросы социальной защиты, оформления документов, для того чтобы наша работа в рамках пилотного проекта помощи бездомным была более комплексной», — сказал Олег Салагай.

Епископ Пантелеимон отметил также, что важно продумать и процедуру привлечения врачей-добровольцев к помощи бездомным. «Это могут быть учащиеся медицинских учреждений или студенты-медики. Привлечение всего общества к решению проблемы бездомных было бы тоже важно, чтобы образ бездомного не был пугающим и страшным для людей, чтобы они сочувствовали и сострадали бездомным», — сказал архипастырь.

Еще один вопрос, который обсуждался на заседании Комиссии, был посвящен развитию паллиативной помощи в регионах. «С 2020 года мы совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации открываем филиалы паллиативной помощи в регионах. Первый наш уже работающий филиал открыт в Шуе. И надо сказать, что он стал гордостью Ивановской области. Туда приезжает губернатор, руководство здравоохранения региона. Они с удовольствием показывают это лечебное учреждение и гордятся тем, что у них есть такой филиал больницы святителя Алексия, где на высоком уровне оказывается паллиативная помощь. В этом году мы планируем также открыть филиал в городе Жуковский Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области», — рассказал главный врач и директор больницы святителя Алексия Алексей Заров. Он отметил, что помимо этого, филиалы предполагается открыть в Калининграде, в Нерехте Костромской области и в Симферополе.

Директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Екатерина Каракулина подчеркнула важность открытия филиалов паллиативной помощи больницы святителя Алексия в регионах. «Расширение именно филиального подхода в оказании паллиативной медицинской помощи мы поддерживаем, потому что помощь обездоленным, нуждающимся нашим гражданам, особенно которые находятся в состоянии необходимости оказания паллиативной медицинской помощи перед самым уходом из жизни, крайне необходима. Не все же могут приехать в Москву в больницу святителя Алексия. И необходимо расширять возможности данной филиальной сети, с учетом того, что туда могут обратиться люди, которые не имеют возможности зарегистрироваться по месту пребывания и соответственно получить медицинскую помощь в медицинских организациях в субъектах Российской Федерации», — сказала Екатерина Каракулина.

Также в ходе заседания Алексей Заров представил опыт паллиативной помощи больницы святителя Алексия, рассказал о работе круглосуточного паллиативного стационара на 100 коек, лицензированного Учебного центра, открытого в 2018 году. Как отметил Алексей Заров, в Учебном центре готовят младших медицинских сестер по уходу за больными, организуются курсы повышения квалификации медицинских сестер.

В завершение заседания координатор Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы Наталья Шакуро рассказала о подготовке международной конференции о роли и важности служения больничных капелланов.

В ходе заседания был также утвержден обновленный состав Комиссии. Со стороны Министерства здравоохранения России в Комиссию вошли:

  • заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай (сопредседатель);
  • директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения Российской Федерации Людмила Летникова (заместитель сопредседателя);
  • директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Российской Федерации Елена Байбарина;
  • директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Инна Куликова;
  • директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Российской Федерации Екатерина Каракулина;
  • директор Финансово-экономического департамента Наталья Сибирякова;
  • директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения Российской Федерации Елена Астапенко;
  • заместитель директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения Российской Федерации Анна Грошева (ответственный секретарь).

Со стороны Русской Православной Церкви:

  • викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (сопредседатель);
  • заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Пантелеимон (Алешин) (заместитель сопредседателя);
  • главный врач Автономной некоммерческой организации «Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского» Алексей Заров;
  • руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ирина Мешкова;
  • руководитель направления «больничное служение» Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Наталья Шакуро;
  • пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский;
  • руководитель юридической службы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Наталья Старинова (ответственный секретарь).

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви», в группе Синодального отдела в FacebookVKОК, в YouTube-канале и аккаунте Отдела в Instagram.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.