Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Украинской Православной Церкви напомнили о готовности выступить посредником в процессе обмена военнопленными

В Украинской Православной Церкви напомнили о готовности выступить посредником в процессе обмена военнопленными

Украинская Православная Церковь неоднократно демонстрировала свою готовность выступить в качестве посредника в процессе обмена военнопленными. Об этом заявил глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор, комментируя тезисы, озвученным пресс-секретарем Президента Украины после встречи Владимира Зеленского с Президентом Франции Эммануэлем Макроном, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Благодаря нашей Церкви и непосредственному участию Блаженнейшего митрополита Онуфрия были освобождены десятки военнопленных украинцев», — подчеркнул епископ Виктор.

Архиерей напомнил слова Предстоятеля Украинской Православной Церкви о необходимости важной предпосылки к миру — примирения и прощения.

Так, в 2019 году Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий сказал: «Наша Церковь занимается вопросом освобождения военнопленных уже несколько лет… Мы не вдаемся в юридические глубины, насколько кто виноват и перед кем, мы говорим так: мы все живем перед Богом, мы все виноваты перед Богом — нет человека, который не был бы виноват перед Богом. Он нас прощает? Прощает. Вот простите и вы друг друга, как Бог нас прощает. Это наш принцип, по которому мы добиваемся освобождения наших военнопленных».

В 2017 году, при освобождении 73 пленных солдат, состоявшемся при посредничестве Украинской Православной Церкви, Блаженнейший владыка отметил: «Обмен пленными — это первый шаг к тому, чтобы прекратилась война на Донбассе... Церковь работает только в сфере милосердия, если его не будет, то и никаких успехов у нас не будет. Мы должны простить друг друга — и это будет залог того, что пленные будут освобождены и вернутся к своим семьям, и воцарится мир в нашей державе... Уже пробита та стена, которая стояла между нами, украинцами, и делила нас на две части. Эта стена пробита и дай Бог, чтобы она была уничтожена».

«К этим словам Блаженнейшего нельзя не прислушаться. Прощение, милосердие и единство — вот те принципы, которые могут помочь нам не только освободить пленных, но и прекратить войну на Донбассе», — подытожил епископ Виктор.

18 апреля с.г. пресс-секретарь Президента Украины Юлия Мендель в одной из телепрограмм прокомментировала результаты встречи президентов Украины и Франции. Рассказывая о видении ближайших шагов по урегулированию конфликта на Донбассе, она выразила надежду на проведение обмена пленными в формате «всех на всех» на Пасху.

«В целом очень много пунктов, которые нужно выполнить, и один из важнейших — это то, что было начато в 2019 году, но этот процесс, к сожалению, сейчас заблокирован — это процесс обмена "всех на всех". Договоренность очень важна. Вспомним, что скоро Пасха, это хороший повод, чтобы активизировать процесс обмена», — сказала Юлия Мендель.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.