Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Нижегородской области Г.С. Никитиным и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Нижегородской области Г.С. Никитиным и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием

22 апреля 2021 года в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Нижегородской области Глебом Сергеевичем Никитиным и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием, главой Нижегородской митрополии.

Во встрече участвовал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий

«Всегда, когда заходит речь о нижегородской тематике, чувствую внутреннюю глубинную связь через своих предков с этой замечательной землей. Очень рад этой возможности поговорить и обсудить планы», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, приветствуя гостей. 

Губернатор Нижегородской области поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за встречу. «Мы постоянно чувствуем Вашу поддержку, Ваши молитвы. С этой поддержкой, собственно, и беремся за те дела и за те проекты, которые у нас в области реализуются», — отметил Г.С. Никитин. 

Глава региона рассказал Его Святейшеству о ходе выполнения проектов, которые обсуждались, в частности, во время визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Нижний Новгород 1 августа 2019 года. 

Г.С. Никитин напомнил о важнейших памятных датах, которые отмечаются в 2021 году на Нижегородской земле. Это 800-летие Нижнего Новгорода и 30-летие обретения и перенесения мощей преподобного Серафима Саровского в Дивеево. 

«У нас большой юбилей, Ваше Святейшество. Вы помните, что наш город основал в 1221 году святой благоверный князь Георгий Всеволодович. Не было ни у нас в стране, ни в мире ни одного храма, посвященного Георгию Всеволодовичу», — отметил глава региона и представил Его Святейшеству проект первой церкви в честь основателя города, которая возводится на Нижегородской земле.

Губернатор пригласил Святейшего Владыку посетить Нижегородскую область в период проведения юбилейных торжеств. 

В ходе дальнейшей беседы обсуждалась тема развития паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров» и вопросы епархиальной жизни на территории епархий Нижегородской митрополии, в частности, деятельности образовательных учреждений, строительства храмов в Нижнем Новгороде, воссоздания разрушенных храмов митрополии.

Г.С. Никитин и митрополит Нижегородский Георгий рассказали Его Святейшеству об участии во всероссийских социальных проектах, которые в Нижегородской митрополии реализуются совместно с благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского.  

С 2005 года Нижегородская епархия проводит конкурс «Серафимовский учитель», целью которого является выявление и внедрение наиболее эффективных практик и методик в области духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания детей и молодежи на основе православных ценностей. По итогам каждого конкурса издается сборник, в который включаются лучшие авторские методики и разработки педагогов. В текущем году на конкурс поступило рекордное количество заявок из большинства российских регионов, а также из Белоруссии, Германии и Литвы. 

Митрополит Георгий сообщил о проведении ряда других конкурсов в рамках развития программы «С именем преподобного Серафима Саровского». Это реализуемые с 2020 года конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского», «Серафимовский врач», «Серафимовская сестра милосердия» и грантовый конкурс «Серафимовская школа служения», который проводится при финансовой поддержке ГК «Росатом». 

Также на встрече обсуждался вопрос об открытии музея в городе Лукоянове в доме, где проживала семья приснопоминаемого иерея Василия Степановича Гундяева — деда Святейшего Патриарха Кирилла.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.