Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Сторонники «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в селе Заболотье Ровенской области

Сторонники «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в селе Заболотье Ровенской области

Сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» захватили храм Украинской Православной Церкви в селе Заболотье Владимирецкого района Ровенской области (Сарненская епархия). Религиозной общине придется защищать свои права на храм в суде.

Как сообщает сайт «Союза православных журналистов», рейдерский захват храма произошел 10 мая 2021 года в 6 часов утра при содействии представителей «Муниципальной варты» из города Вараш и двух районных депутатов — Геннадия Деревянчука и Степана Жданюка. Рейдеры срезали замки и зашли внутрь, «Муниципальная варта» и депутаты стали на входе в богослужебное здание. Возле храма собрались также сторонники «ПЦУ», которые называют себя «большинством общины» — их 10-12 человек.

Верующих Украинской Православной Церкви, которые пытались зайти в церковь, сбрасывали со ступеней. По словам очевидцев, им распыляли в лицо газ и поливали пеной из огнетушителей. Верующие вызвали полицию и собрались вместе, чтобы попытаться отстоять храм.

«После шестичасового противостояния верующим Украинской Православной Церкви удалось достичь диалога со сторонниками ПЦУ, по результатам переговоров храм опечатали, а ключи отдали на хранение представителям правопорядка. Посредниками в переговорах стали правоохранители, которые очень быстро среагировали на вызов от верующих УПЦ», — сообщает сайт СПЖ.

Храм опечатан до решения суда. Община Украинской Православной Церкви будет совершать ближайшие богослужения в церковном доме.

Рейдерский захват Иоанно-Богословского храма прокомментировал епископ Барышевский Виктор, глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях. По его мнению, к беззаконным действиям раскольников могли подтолконуть в том числе заявления Госсекретаря США Энтони Блинкена, который на встрече с лидером «ПЦУ» Епифанием Думенко во время недавнего визита в Киев говорил о «важности устранения искусственных препятствий при свободном, на основе принципов свободы совести, определении общинами своей принадлежности».

«Возникают вопросы: это и есть "принципы свободы совести", о которых говорил высокий представитель страны из-за океана, или это "устранение препятствий" на пути к этим "принципам"? В случае утвердительных ответов на эти два вопроса, становится очевидным, что "препятствием" является сама Украинская Православная Церковь. И это "препятствие" действительно серьезное и большое, потому что на сегодня Украинская Православная Церковь остается самой крупной конфессией Украины», — отметил епископ Виктор.

Религиозная община святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Сарненской епархии Украинской Православной Церкви с. Заболотье Владимирецкого района Ровенской области была перерегистрирована в пользу раскольнической «Православной церкви Украины» 16 июля 2019 года. Распоряжение о регистрации устава религиозной общины в новой редакции подписал и.о. председателя Ровенской ОГА Игорь Тимошенко. Иоанно-Богословский приход не желает менять юрисдикцию. Община владеет всеми необходимыми документами на храм.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.