Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Крестный ход с мощами благоверного князя Александра Невского начался в Ростове-на-Дону

Крестный ход с мощами благоверного князя Александра Невского начался в Ростове-на-Дону

12 июня 2021 года, в День России, в Ростове-на-Дону начался Южный крестный ход. Это событие приурочено к 800-летию благоверного великого князя Александра Невского. Крестный ход организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Русской Православной Церкви и Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

В Ростов-на-Дону были принесены икона, написанная специально для крестного хода, а также ковчег с частицей мощей святого князя Александра Невского, переданный в возрождающийся соименный храм донской столицы из Александро-Невской лавры.

Утром духовенство епархии и паломники собрались у стен кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону и далее вместе со святынями проследовали на Соборную площадь.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель полномочного представителя Президента Российской Федрации в Южном федеральном округе Владимир Гурба. Он передал поздравление с Днем России от полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова, а также отметил значение личности князя Александра Невского для истории и становления российского государства. «Без духовности, без нравственности государству выжить невозможно. Основа нашего единения заключается в вере. Если не будет веры, то устоять перед сегодняшними вызовами невозможно», — отметил Владимир Гурба.

Далее выступила директор Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира Жанна Сергиенко. Она рассказала о том, что такие крестные ходы сегодня стартовали в четырех городах России, в том числе в Москве. «Крестные ходы очень символичны для России. Они часто проходили в Древней Руси в периоды эпидемий, и православные верующие имели возможность помолиться, попросить святых о заступничестве. Сегодня День России, день единения народов и гордости за наше прошлое, без которого невозможно настоящее и будущее», — сказала директор фонда.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поздравил собравшихся с Днем России и, в частности, сказал: «Существует предание, что именно 12 июня родился святой благоверный князь Александр Невский. И потому начало крестных ходов по стране было благословлено Святейшим Патриархом именно в этот день, который неразрывно связан с именем князя как человека, являющегося Именем России».

«Образ святого князя, который будет пронесен в ближайшие месяцы по всей стране — это напоминание нашему народу о подлинных ценностях человеческой жизни, нашей истории и государства, о ценности святой православной веры, которая в веках соединяла людей и давала им мощь и силу побеждать внешнего и внутреннего врага. И я рад тому, что Господь благословил десницей Святейшего Патриарха один из крестных ходов провести из сердца Южного федерального округа города Ростова-на-Дону.

Несколько лет назад была принята концепция восстановления некогда разрушенного в Ростове храма святого благоверного князя Александра Невского. Он, конечно, не будет таким величественным и большим как ранее, это будет уменьшенный храм, но достаточно вместительный. Он будет отражать внешне и внутренне всю красоту и величие храма, который некогда стоял в сердце нашего города. В ответ на нашу просьбу митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и наместник Александро-Невской лавры владыка Назарий откликнулись и благословили в основание этого храма передать часть мощей благоверного великого князя Александра Невского. Этот ковчег стоит сегодня рядом с образом святого и будет пронесен по Южному федеральному и Северо-Кавказскому федеральным округам.

Помолимся о том, чтобы князь благословил с небесной высоты наше благое дело, и чтобы все, кто будет чувствовать пребывание этой святыни на своей земле и смогут соприкоснуться с ней, поклонившись святым мощам князя, имели духовные силы жить по правде, беззаветно служить Родине и благодарить Бога, Который благословил нам родиться и жить в российском православном Отечестве», — добавил глава Донской митрополии.

Затем на Соборной площади состоялся молебен перед иконой и ковчегом с частицей мощей святого князя Александра Невского. Богослужение совершил митрополит Меркурий. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, благочинный Восточного округа протоиерей Димитрий Осяк, клирики епархии. Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Донской духовной семинарии под управлением иеромонаха Аверкия (Шапошникова).

Далее крестный ход со святынями отправится в областные центры и крупные города Южного и Северо-Кавказского федеральных округов для поклонения верующих — в Волгоград, Астрахань, Элисту, Ставрополь, Владикавказ, Краснодар, Симферополь, Севастополь и Ялту. Он будет проходить до 9 августа.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

17 марта 2024 г. игумения Неонилла с сестрами приняли участие в голосовании на выборах президента России

В Неделю мясопустную на монастырском подворье

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.