Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Екатеринбурге начался крестный ход с мощами благоверного князя Александра Невского

В Екатеринбурге начался крестный ход с мощами благоверного князя Александра Невского

12 июня 2021 года, в День России, в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре г. Екатеринбурга митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил молебен перед ковчегом с мощами благоверного великого князя Александра Невского. С этого богослужения начался Восточный крестный ход, приуроченный к 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского. Крестный ход организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Русской Православной Церкви и Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Ладюк, секретарь епархиального совета игумен Вениамин (Райников), руководитель службы протокола протоиерей Николай Тарантин, руководитель административного секретариата иеромонах Аркадий (Логинов), председатель отделов по связям Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло, благочинный Монастырского округа Екатеринбургской епархии игумен Иероним (Миронов), благочинный Рождественского округа г. Екатеринбурга, настоятель храма Рождества Христова иерей Андрей Юганец, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Андрей Канев, духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игумения Домника (Коробейникова) с сестрами обители. В храме присутствовали командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник А.П. Лапин, заместитель губернатора Свердловской области В.А. Чайников, представители Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

По окончании молебна митрополит Евгений обратился к верующим с архипастырским словом, выразив надежду на то, что как раньше во времена жизни Александр Невский «шествовал по своей стране, обходя ее пределы, чтобы навести порядок внутри городов и княжеств, защитить страну от внешнего врага», так и сегодня он невидимою своей рукою устроит мирное и благочестивое житие нашего Отечества. «То, что сегодня мы живем в нашей стране, что в стране сохраняются те ценности, которые получил князь Александр от своего прародителя великого князя Владимира, — это заслуга нашего небесного покровителя», — отметил глава митрополии.

Со словом к присутствующим также обратились командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник А.П. Лапин и В.А. Чайников. Представители Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира поблагодарили всех участников богослужения и передали наборы книг о полководцах России для воскресных школ Екатеринбурга.

Под молебное пение икону святого Александра Невского и ковчег с частицей мощей, хранящийся в Александро-Невском соборе с 2013 года (когда Святейший Патриарх Кирилл освятил собор во время своего Первосвятительского визита в Екатеринбург), торжественно пронесли до автомобиля, на котором святыня объедет весь регион и затем направится в Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Владивосток.

Восточный крестный ход пройдет с 12 по 26 июня по всем епархиям Екатеринбургской митрополии. С 12 по 14 июня святыня будет пребывать в храме благоверного великого князя Александра Невского в Красноуфимске, с 14 по 16 июня — в Первоуральске, в храме апостолов Петра и Павла, с 16 по 18 июня — в Нижнетагильской епархии, в Преображенском соборе Невьянска, с 18 по 21 июня — в Свято-Троицком кафедральном соборе Нижнего Тагила, с 21 по 23 июня — в Серовской епархии, в кафедральном соборе Преображения Господня Серова, с 23 по 26 июня — в Каменской епархии, в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменск-Уральского. Алапаевская епархия встретит святыню 26 июня в Свято-Троицком кафедральном соборе. В этот же день ковчег вернется в Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга, далее честные мощи отправятся по маршруту: Омск — Новосибирск — Красноярск — Иркутск — Хабаровск — Южно-Сахалинск — Владивосток — Екатеринбург.

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

17 марта 2024 г. игумения Неонилла с сестрами приняли участие в голосовании на выборах президента России

В Неделю мясопустную на монастырском подворье

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.