Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Ханты-Мансийске прошли торжества по случаю десятилетия образования Ханты-Мансийской епархии

В Ханты-Мансийске прошли торжества по случаю десятилетия образования Ханты-Мансийской епархии

13 июня 2021 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского собора, в Ханты-Мансийске состоялись торжества, посвященные десятилетию образования Ханты-Мансийской епархии. Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе совершил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Югорский и Няганский Фотий, духовенство Ханты-Мансийской митрополии.

В храме присутствовали депутаты Думы Югры, главы муниципальных образований. Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского собора и хор духовенства епархии.

По окончании Литургии от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником главу Ханты-Мансийской митрополии поздравил епископ Зеленоградский Савва. «Святейший Патриарх очень внимательно относится к Вашей епархии, был здесь не раз, всегда помнит о Вас, и это свидетельствует о том, что Его Святейшество очень ценит Ваши труды, очень любит Вас и Вашу паству», — отметил владыка.

Далее состоялась передача иконы Святой Троицы для Троицкого кафедрального собора г. Сургута. Точная копия иконы преподобного Андрея Рублева «Троица» XV века была создана в иконописной мастерской Свято-Троицкой Сергиевой лавры иконописцем Вадимом Амеличевым.

В тот же день в КТЦ «Югра-Классик» Ханты-Мансийска прошло торжественное мероприятие по случаю 10-летия образования Ханты-Мансийской епархии.

В рамках мероприятия губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Н.В. Комарова вручила митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 23 ноября 2020 года глава Ханты-Мансийской митрополии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени «за большой вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных и культурных традиций, многолетнюю плодотворную деятельность».

Митрополиту Павлу также была вручена ведомственная награда — Благодарность руководителя Федерального агентства по делам национальностей, за вклад в реализацию государственной национальной политики.

Затем состоялось вручение епархиальных наград по случаю 10-летия образования Ханты-Мансийской епархии. Медаль иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» I степени была вручена губернатору ХМАО — Югры Н.В. Комаровой. Медали «За церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией» II степени был удостоен председатель Думы ХМАО — Югры Б.С. Хохряков. Также епархиальных медалей, архиерейских грамот и благодарственных писем были удостоены многие потрудившиеся во благо Ханты-Мансийской епархии.

Накануне, 11 июня, на соборной площади перед Воскресенским собором состоялось открытие фотовыставки, посвященной 10-летию образования Ханты-Мансийской епархии. На выставке представлены фотоработы, отражающие основные вехи десятилетней истории православной Югры. Фотовыставка подготовлена силами сотрудников отдела по связям с общественностью и СМИ Ханты-Мансийской епархии. Выставка будет открыта для посещения в течение текущего месяца.

***

Ханты-Мансийская епархия образована решением Священного Синода от 30 мая 2011 г. (журнал № 43) путем выделения из состава Тобольско-Тюменской епархии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Ханты-Мансийский и Сургутский». Епископом Ханты-Мансийским Синод избрал архимандрита Павла (Фокина), настоятеля Николаевского ставропигиального прихода г. Рима.

12 июня, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), в Свято-Троицкой Сергиевой лавре Святейший Патриарх Кирилл совершил хиротонию архимандрита Павла (Фокина) во епископа Ханты-Мансийского и Сургутского. На богослужении присутствовала губернатор Югры Н.В. Комарова.

За десять лет проделана огромная работа во всех областях церковной жизни. Ханты-Мансийская епархия заметно преуспела в храмостроительстве, что неоднократно отмечалось в самых высоких церковных и правительственных сферах. Построено более 100 храмов и молитвенных помещений. Церкви возводят не только в крупных городах, но и в отдаленных поселениях. Число священнослужителей за эти годы выросло с 39 до 160.

Решением Священного Синода от 25 декабря 2014 г. (журнал № 120) из состава епархии была выделена Югорская епархия. Ханты-Мансийская епархия включена в состав Ханты-Мансийской митрополии.

В епархии сегодня действуют два монастыря: женский в честь иконы Богородицы «Умиление» в Сургуте и мужской в честь святителя Димитрия Ростовского в Ханты-Мансийске. Главный строительный церковный объект — Свято-Троицкий кафедральный собор в Сургуте — подрядчики планируют сдать в текущем году.

Святейший Патриарх Кирилл дважды посещал Югру: в 2013 и в 2018 годах.

В ноябре 2012 года в Югру из Нило-Столобенской пустыни были доставлены честные мощи небесного покровителя епархии — святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского. 5 ноября отмечается день прославления святого Нектария.

За время становления Ханты-Мансийская епархия пополнилась множеством святынь, среди которых частицы мощей сибирских святителей Иоанна, Филофея и Павла, а также иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», «Троеручица» и «Всецарица», переданные епархии со Святой Горы Афон, частица мощей мученицы Татианы, которая пребывает на вечном хранении в храме Когалыма.

В Ханты-Мансийской епархии четыре православных гимназии: Ханты-Мансийская, Нефтеюганская, Нижневартовская и Сургутская. Развиваются проекты молодежного и социального служения, при храмах и больницах работают сестричества и реабилитационные центры, помогают малоимущим и кризисным беременным, спасая человеческие жизни и судьбы. В Сургуте активно действует центр помощи семье и детям «Моя радость» при храме великомученика Георгия Победоносца.

Подписано соглашение между Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ханты-Мансийской епархией о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки детей и молодежи. Одна из главных составляющих духовного образования и воспитания — программа «Социокультурные истоки». Основным шагом в продвижении программы стало ее введение во всех детских садах и школах Югры.

В Ханты-Мансийской митрополии издается журнал «Югра православная», на окружном телеканале «Югра» более 15 лет выходит программа «Воскресение». Программа «Югра православная» выходит в эфире радио «Югория», с 2020 года в Ханты-Мансийске вещает радио «Вера».

Действует официальный сайт епархии ugraeparhia.ru. Главные события православной жизни епархии транслируются в новостном блоке на православных телеканалах «Союз» и «Спас».

За все время своей деятельности Ханты-Мансийская епархия активно сотрудничает с окружными органами власти, органами местного самоуправления в различных сферах общественно-значимой деятельности, прежде всего в образовании, культуре, благотворительных проектах, работе по профилактике экстремизма. Подписано и действует соглашение о сотрудничестве между Правительством Югры и Ханты-Мансийской епархией.

Созданы и активно действуют отделы религиозного образования и катехизации, социального служения и благотворительности, епархиальный отдел по делам молодежи, отдел по взаимодействию с казачеством и силовыми структурами, миссионерский отдел, отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, архитектурно-строительный отдел и отдел по тюремному служению.

По материалам сайта Ханты-Мансийской митрополии

Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

17 марта 2024 г. игумения Неонилла с сестрами приняли участие в голосовании на выборах президента России

В Неделю мясопустную на монастырском подворье

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.