Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В День Святого Духа в Иерусалиме отметили главный праздник Русской духовной миссии

В День Святого Духа в Иерусалиме отметили главный праздник Русской духовной миссии

21 июня 2021 года, в День Святого Духа, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III традиционно возглавил торжества по случаю празднования дня Русской духовной миссии в Иерусалиме — официального представительства Русской Православной Церкви на Святой Земле. В этот день Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви в сослужении иерархов совершил Божественную литургию в Троицком соборе Русской духовной миссии.

Его Блаженству сослужили: генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх, митрополит Капитолиадский Исихий, архиепископ Севастийский Феодосий, митрополит Еленопольский Иоаким, начальник Русской духовной миссии архимандрит Александр (Елисов), представитель Румынской Православной Церкви в Иерусалиме архимандрит Феофил (Анастасиу), старший архимандрит Иерусалимской Патриархии отец Нектарий, представитель РПЦЗ в Иерусалиме архимандрит Роман (Красовский), члены и клирики Русской духовной миссии протоиерей Игорь Пчелинцев, протоиерей Мирослав Витив, игумен Никон (Головко), иеромонах Дометиан (Маркарян), иеромонах Афанасий (Букин), диакон Илия Драчук, представители арабского православного духовенства Святой Земли и клирики Святогробского братства.

Богослужение совершалось на церковнославянском, греческом, арабском и румынском языках. Богослужебные песнопения исполнил хор сестер Горненского женского монастыря Иерусалима.

В храме присутствовали викарий Кустодии Святой Земли Добромир Яшталь, почетный католический епископ-помощник Латинского Патриархата Иерусалима Джачинто-Булос Маркуццо, первый советник Апостольской нунциатуры Иерусалима Джорж Панамтундил, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Израиле А.Д. Викторов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Израиле Е.С. Воробьев, руководитель миссии Российской Федерации при Палестинской национальной администрации Г.Л. Буачидзе, представители дипломатического корпуса Российской Федерации и другие почетные гости.

По окончании Литургии Блаженнейший Патриарх Феофил обратился к архимандриту Александру (Елисову), собору иерархов, духовенству, прихожанам и паломникам Троицкого собора с приветственным словом и передал в дар Русской духовной миссии икону святителя Николая Мирликийского.

Затем с ответным словом к Предстоятелю Иерусалимской Церкви обратился начальник Русской духовной миссии. Архимандрит Александр, в частности, сказал:

«Мы благодарны Вашему Блаженству за постоянное отеческое внимание к нашим нуждам, за возносимые Вами в храме Гроба Господня молитвы о прекращении коронавирусной эпидемии, доставившей столько испытаний людям по всему лицу земли. Мы благодарим Ваше Блаженство за мудрое отношение к нестроениям, возникшим на украинской земле, и с надеждой слышим возвышаемый Вами голос, призывающий всю церковную полноту в духе соборного единства принять такие решения, которые способны остановить страдания миллионов православных людей на Украине, верных святой канонической Церкви.

В этом году Русская Православная Церковь молитвенно вспоминает святого благоверного князя Александра Невского, сына великого князя Киевского и Владимирского Ярослава Всеволодовича, родившегося 800 лет назад. И при жизни, и после смерти он является защитником Святой Руси, а для народов современной России он стал поистине национальным героем. В Святом Граде мы тоже часто слышим его имя, благодаря Александровскому подворью, основанному 130 лет назад трудами приснопамятного архимандрита Антонина (Капустина) и освященного Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Герасимом. Вся Святая Русь в лице Российского императорского Дома, Русской Православной Церкви, Императорского православного палестинского общества и благочестивого российского народа возводила это здание. Мы верим, что и в будущем оно продолжит служить всем православным людям, приезжающим поклониться Святому Гробу, а Святая Русь будет иметь своего небесного предстателя — святого благоверного князя Александра Невского — молящимся за ее народ здесь, в центре христианского мира у святой Голгофы и Гроба Господня».

В память о совместном служении архимандрит Александр преподнес Его Блаженству дикирий и трикирий.

Далее для участников богослужения в главном здании Русской духовной миссии был устроен праздничный прием.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.