Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Одобрена архитектурная концепция детского хосписа, с инициативой создания которого выступила Екатеринбургская епархия

Одобрена архитектурная концепция детского хосписа, с инициативой создания которого выступила Екатеринбургская епархия

В резиденции губернатора Свердловской области состоялась встреча главы региона Е.В. Куйвашева с участниками рабочей группы по строительству детского хосписа на берегу озера Шарташ, с инициативой создания которого ранее выступила Екатеринбургская епархия. В ходе встречи была одобрена архитектурная концепция детского хосписа.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече принял участие председатель правления фонда «Круг добра» протоиерей Александр Ткаченко.

Под строительство екатеринбургского детского хосписа по благословению правящего архиерея была выбрана площадка на берегу озера Шарташ. На месте бывшего Игнатьевского женского скита Ново-Тихвинского монастыря, который располагается на большой территории с парком, планируется возвести комплекс зданий, где неизлечимо больные дети могли бы чувствовать себя не пациентами больницы, а просто детьми.

Ранее митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, говоря о строительстве в Екатеринбурге детского центра паллиативной помощи, отметил особую востребованность детского хосписа в регионе, где только зарегистрировано 882 семьи, воспитывающие детей с тяжелыми заболеваниями.

Глава Екатеринбургской митрополии подчеркнул, что детский хоспис на Шарташе будет создаваться по образу и подобию Санкт-Петербургского проекта, где «сформирована, налажена работа детского хосписа, которым руководит замечательный священник».

Все это время, с момента обсуждения идеи и по сей день, протоиерей Александр Ткаченко, основатель и руководитель первого в России детского хосписа в Санкт-Петербурге, оказывает бесценную помощь как при разработке концепции отделения паллиативной помощи детям, так и при формировании медико-технического задания.

«Санкт-Петербургский детский хоспис, который был родоначальником развития паллиативной помощи детям в стране, построил первый стационар, выступил в роли ресурсного центра, который помог сформулировать медико-техническое задание по высоким стандартам оказания помощи. Детский хоспис — это не только стационар, не только медицина, это психологическая, социальная, духовная помощь. Это весь комплекс, который помогает ребенку быть ребенком: радоваться, учиться, общаться с другими. Вся эта философия должна быть воплощена в архитектурной среде. Здание должно быть создано так, чтобы ребенку было комфортно, чтобы он мог не испытывать ни боли, ни страха, мог продолжать играть и развиваться, несмотря на болезнь», — отметил в ходе рабочей встречи в администрации губернатора протоиерей Александр Ткаченко.

Как рассказал архитектор Тимур Абдуллаев, руководитель архитектурного бюро ARCHINFORM, безвозмездно разработавшего проект, следуя принятой концепции, авторы решили «растворить» здания детского хосписа в живописном окружающем ландшафте. Предполагается, что здесь не будет больших и громоздких сооружений. Вместо них — построенные из природных материалов двухэтажные корпуса. В них разместятся достаточно просторные палаты — около 30 квадратных метров каждая для того, чтобы с детьми могли находиться близкие; медицинские посты и кабинеты, игровые, музыкальный зал, учебные классы, отделения для выездной службы и хозяйственные помещения. В центре всей архитектурной композиции — зимний сад.

Протоиерей Александр Ткаченко предложил при принятии окончательных решений о том, как будут выглядеть пространства внутри хосписа, ориентироваться на то, каким бы их хотели видеть юные пациенты и их родители, обсудить с ними варианты и детали. «Так мы создадим пространство для детей не таким, каким его хотят видеть взрослые, а таким, каким сами дети этого хотят», — сказал он.

В результате обсуждения представленная на совещании архитектурная концепция детского хосписа была одобрена главой региона.

«Маленьким пациентам с тяжелыми заболеваниями необходима не только профессиональная медицинская помощь, но и особенно бережный уход, психологическая поддержка, комфортные условия для жизни. В поддержке и помощи нуждаются и семьи таких ребят», — отметил Е.В. Куйвашев.

Соинициатор создания хосписа Тимофей Жуков, депутат Екатеринбургской городской Думы, руководитель фонда «Город без наркотиков», подчеркнул, что сегодня стоит задача построить не похожее на медицинское учреждение здание, в котором ребенок бы более естественно: «Наша задача — не создавать здание, которое будет напоминать обычную больницу. Философия самого учреждения предполагает, что ребенок не будет ощущать себя в неестественном окружении, а будет чувствовать себя как в хорошем загородном доме. Благодаря общим усилиям, личным чувствам и любви, с которыми все участники подходят к этому делу, складывается интересный и нужный проект».

Глава региона поручил к середине октября разработать пошаговый план воплощения всех одобренных замыслов в жизнь.

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

17 марта 2024 г. игумения Неонилла с сестрами приняли участие в голосовании на выборах президента России

В Неделю мясопустную на монастырском подворье

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.