Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Священный Синод поддержал развитие Всецерковного православного молодежного движения и Братства православных следопытов

Священный Синод поддержал развитие Всецерковного православного молодежного движения и Братства православных следопытов

В ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви 23-24 сентября 2021 года были представлены рапорты председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима о развитии Всецерковного православного молодежного движения (журнал № 71) и Братства православных следопытов (журнал № 72).

Члены Священного Синода постановили поддержать развитие Всецерковного православного молодежного движения как содружества на добровольных началах разнообразных церковных молодежных движений, действующих в епархиях Русской Православной Церкви с сохранением этими молодежными движениями собственной системы работы и управления.

Епархиальным Преосвященным благословляется оказывать поддержку Синодальному отделу по делам молодежи и епархиальным молодежным отделам в объединении православных молодежных сообществ под эгидой Всецерковного православного молодежного движения.

С целью усиления церковного попечения о подростках Священный Синод также рекомендовал открыть отделения Братства православных следопытов во всех митрополиях и в тех епархиях, где имеются возможности для этого. 

Синод призвал епархиальных архиереев оказывать поддержку и уделять внимание работе имеющихся и вновь открытых отделений Братства православных следопытов.

Ощецерковное руководство деятельностью Братства возложено на Синодальный отдел по делам молодежи.

***

В декабре 1990 года Священный Синод принял решение о создании единой молодежной церковной организации и благословил проведение первого съезда православной молодежи. В работе съезда 25 января 1991 года был принят устав Всецерковного православного молодежного движения (ВПМД) и избран председатель. Основной целью ВПМД провозглашалось «объединение православной молодежи в служении Православной Церкви, а также приведение ко Христу тех, кто находится вне спасительной церковной ограды». К началу 1992 года региональные отделения ВПМД были зарегистрированы в Московской, Санкт-Петербургской, Костромской, Новосибирской, Рязанской, Смоленской, Ставропольской, Тульской и других епархиях. К августу 2000 года ВПМД было представлено 41 региональным отделением.

С 1991 года по 2000 год ВПМД занималось социальной, благотворительной и просветительской деятельностью, в том числе изданием православной литературы, организацией детских паломничеств по святым местам и международных молодежных лагерей, оказывающих помощь по восстановлению храмов и монастырей, духовным окормлением и руководством Братства православных следопытов.

Для упорядочения работы с молодежью Юбилейный Архиерейский Собор 2000 года определил преобразовать ВПМД в Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви.

В 2018 году было принято решение о возобновлении Всецерковного православного молодежного движения. 25 января 2018 года состоялся съезд Всецерковного православного молодежного движения на тему «Переосмысление и развитие молодежной работы». 28 января 2019 года была проведена Международная конференция «Перспективы и возможности развития Всецерковного православного молодежного движения».

В ходе заседания Высшего Церковного Совета 15 июня 2021 года было принято решение вынести на рассмотрение Священного Синода вопрос о развитии ВПМД в содружество церковных молодежных движений, действующих на местах.

***

Братство православных следопытов — подростковая организация Русской Православной Церкви, начавшая свою деятельность в 1991 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Являясь структурным подразделением Синодального отдела по делам молодежи, Братство находится под руководством председателя отдела.

Братство православных следопытов использует скаутский метод работы с подростками с целями изучения православной веры, истории и традиций Отечества, участия в богослужениях, освоения навыков, необходимых для повседневной жизни и работы в коллективе, социального служения. Деятельность организации способствует вовлечению подростков в церковную жизнь через полезный и интересный досуг. Отделения Братства организуют и проводят общероссийские слеты, образовательные программы для подростков и их наставников, походы разной категории сложности, благотворительные поездки в детские дома и дома престарелых и пр.

Отряды следопытов формируются на приходах, а затем включаются в региональную дружину на епархиальном уровне. Воспитанники воскресных школ становятся участниками Братства, где по мере взросления переходят в статус помощников, а затем инструкторов. Братство является источником пополнения для церковных молодежных организаций, поскольку в наставничестве детей и подростков в основном принимает участие именно молодежь. По этой причине Братство неразрывно связано с приходами и служит важным звеном между приходским и епархиальным уровнем молодежного служения.

Братство накопило значительный методический материал и на системной основе занимается повышением квалификации своих членов.

Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

17 марта 2024 г. игумения Неонилла с сестрами приняли участие в голосовании на выборах президента России

В Неделю мясопустную на монастырском подворье

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.