Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









А.В. Щипков: Без России Германия обречена на исчезновение

А.В. Щипков: Без России Германия обречена на исчезновение

Спасти Германию и немецкий народ от потери национальной идентичности может только сотрудничество с Россией, построение геополитической оси Берлин-Москва-Пекин, и новый политический цикл в наших странах открывает такую возможность, заявил в эфире телеканала «Спас» политический философ, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков.

Парламентские выборы в Госдуму РФ и Бундестаг ФРГ открыли новый политический цикл в обеих странах. Совпадение этих циклов по времени делает заметным их различия по содержанию.

Главные итоги выборов в России:

  • сохранение пропутинского большинства в Госдуме — партии «Единая Россия» и «Справедливая Россия», которые поддерживают левый, социальный поворот президента Владимира Путина, набрали около 57%;
  • увеличение голосов за КПРФ за счет левого поворота Кремля — партия Зюганова, давно уже не соответствуя социальной повестке, сохраняет имидж левой партии и зарабатывает очки на симпатиях к СССР;
  • расширение количества партий как признак плюрализма, однако «Новые люди», по сути, повторяют риторику либеральных партий прошлых лет.

Главные итоги выборов в Германии:

  • распад правящей центристской коалиции ХДС / ХСС из-за ухода Ангелы Меркель, растерянность в политическом истеблишменте;
  • попытки леволиберальных глобалистских сил захватить власть в Бундестаге через создание коалиции с СДПГ;
  • попытка СДПГ сохранить линию Меркель через продвижение на пост канцлера Олафа Шольца, которого называют Шольцоматом из-за сдержанности и прагматизма.

Вывод: в России — дальнейшая консолидация вокруг президента Владимира Путина и его социальной повестки, в Германии — растерянность после завершения эпохи Ангелы Меркель, которым пытаются воспользоваться глобалистские силы.

Оценивая эпоху Ангелы Меркель, нельзя не обратить внимание на ее удивительную для западной демократии способность так долго — более 15 лет — сохранять одновременно политическое влияние и публичность. Ее публичность не устаревала, Меркель была постоянно интересной.

Президент России Владимир Путин относился к Меркель с особым вниманием, уважением. В середине нулевых годов Москва делала ставку на Меркель, рассчитывая на серьезную коалицию с Германией для реализации очень интересной и нужной идеи единого пространства от Лиссабона до Владивостока.

Однако, к сожалению, реализовать ее не удалось, потому что в 2014 году, Меркель заняла однозначно антироссийскую позицию по отношению к Крыму, к событиям на Украине. Тогда стало совершенно очевидной невероятная зависимость Германии от США, зависимость во многом колониального характера.

Тем не менее заслуга Меркель в отношениях с Россией велика, потому что она, во-первых, сумела сохранить отношения с Владимиром Путиным, во-вторых, сохранила «Северный поток».

Новый политический цикл, несмотря на растерянность политической элиты Германии, открывает возможности для восстановления сотрудничества между нашими странами и возвращения к построению оси Берлин-Москва-Пекин. При перемещении мирового центра в Азию Россия становится ключевой точкой, перекрестком. Если Германия не будет в этом принимать участие, она останется на обочине.

А.В. Щипков уверен, что Германия сейчас стоит перед историческим выбором — либо потерять свою национальную и цивилизационную идентичность, либо сохраниться и спастись через союз с Россией. Дело в том, что под видом толерантности и демократии США стирают немецкую идентичность уже больше полувека. Идет перепрошивка немецкого сознания. Именно для этого в Германию так активно направляется мигрантский поток — это один из элементов уничтожения немецкой идентичности. Немецкое общество уже давно боится вслух говорить о своей идентичности, о будущем Германии.

Весь парадокс ситуации заключается в том, что только Россия может помочь немцам — та самая страна, которую немцы дважды пытались уничтожить. «Мне почему-то кажется, что в XXI веке мы сможем преодолеть эту отчужденность русских и немцев. Я считаю, что Путин и Меркель сделали невероятно много в этом направлении», — заключает А.В. Щипков.

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.