Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Ессентуках прошел региональный форум по церковной помощи людям с инвалидностью

В Ессентуках прошел региональный форум по церковной помощи людям с инвалидностью

20-23 октября 2021 года по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в Ессентуках состоялся II Северо-Кавказский форум по помощи людям с инвалидностью. В нем приняли участие представители епархий Южного, Северо-Кавказского, Центрального и Приволжского федеральных округов — более 160 человек. Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Пятигорская епархия. В программу форума вошли научно-практическая конференция по улучшению качества жизни детей и молодежи с нарушениями развития, практико-ориентированная стажировка для представителей епархиальных проектов и некоммерческих организаций, а также двухдневный семинар-супервизия по работе с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью.

«Здесь живут удивительные люди, открытые душой и сердцем к нуждам людей, к их надеждам, к их ожиданиям. Здесь живут люди, которые рады встречаться. И за этим словом стоит возможность не просто познакомиться, пообщаться, а возможность делиться. И здесь есть чем поделиться», — сказал архиепископ Пятигорский Феофилакт, открывая научно-практическую конференцию по помощи людям с инвалидностью.

Директор филиала Ставропольского государственного педагогического института в Ессентуках Марина Чотчаева отметила, что сегодня нам всем очень важно быть неравнодушными и внимательными друг к другу. «Людей, которые не похожи на нас, не следует воспринимать как чужих. Все мы — одна семья, все мы — свои. И так важно дарить людям с инвалидностью столь необходимые им внимание и помощь», — подчеркнула Марина Чотчаева, приветствуя участников конференции.

Главной темой конференции стало обсуждение новых форм помощи людям с ограниченными возможностями здоровья.

Заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова рассказала о том, что государственная программа поддержки людей с инвалидностью расширяется. «Внедряются новые программы, например, "Санаторий на дому", разрабатываются проекты, направленные на устранение социального одиночества, на трудоустройство людей с инвалидностью. Особое внимание уделяется детям: 23 центра для взрослых имеют службы по уходу и за детьми», — рассказала Людмила Шагинова.

«Данная конференция — еще один шаг для социализации и помощи людям с инвалидностью, которым это так необходимо. В Ессентуках есть все условия для реабилитации людей с ограниченными возможностями. Создана инфраструктура для детей и подростков с инвалидностью в сфере образования. В этом году исполняется шесть лет епархиальному центру "Солнечный городок". Сотрудники центра оказывают помощь семьям, воспитывающим детей и молодых людей с инвалидностью. У нас работает епархиальный центр лечебной верховой езды — иппотерапии — "Целебный Ессентуки"», — поделилась Надежда Попова, заместитель главы администрации города Ессентуки.

Руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева рассказала о проектах, которые реализует Отдел в этом направлении, акцентировав внимание на важности повышения уровня профессиональных компетенций руководителей и сотрудников храмов и церковных НКО: «Многие наши проекты начинают неравнодушные граждане без специального образования, однако, впоследствии становится очевидным, что без дополнительного обучения не обойтись. Совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом мы организуем практико-ориентированные дистанционные и очные курсы повышения квалификации, региональные стажировки для знакомства с лучшими практиками НКО, проводим супервизии и оказываем консультационную поддержку действующим проектам».

О проблеме формирования профессионального сообщества в сфере оказания помощи людям с инвалидностью и их семьям рассказала Татьяна Зальцман, заведующая кафедрой социальной работы ПСТГУ. «Сегодня помощь людям с инвалидностью одновременно могут оказывать представители более, чем 15 профессий. Поэтому эффективно помочь получится только лишь, выстроив командную работу, поддерживая и понимая роль друг друга в этом сложном процессе. Важно формировать общность целей и взглядов на развитие всей сферы оказания помощи людям с инвалидностью», — рассказала Татьяна Зальцман.

На конференции Вероника Леонтьев и Татьяна Зальцман провели также семинар-практикум по доступной среде и оказанию ситуационной помощи для представителей епархиальных некоммерческих организаций, преподавателей и студентов филиала Ставропольского государственного педагогического института в Ессентуках.

Программа форума включала и практико-ориентированную стажировку. Ее участники ознакомились с несколькими социальными проектами Пятигорской епархии по помощи людям с инвалидностью. Один из них — Центр иппотерапии «Целебный Ессентуки». Это единственный бесплатный реабилитационный центр лечебной верховой езды в регионе. Ежегодно курс иппотерапии в Центре проходят 150 детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья из Ставропольского края и даже из соседних регионов. Проект организовал в 2016 году иерей Сергий Тростинский. В Центре содержат 18 лошадей, пять из них уже работают с детьми с ДЦП, аутизмом, нарушениями опорно-двигательного аппарата, речи, слуха и зрения. 13 лошадей пока проходят подготовку для занятий с детьми. Чтобы лошадь могла заниматься с ребенком иппотерапией, ее обучают и готовят семь лет — почти с самого рождения до зрелого возраста. В июне 2021 года здесь открыли новый крытый манеж. Новая площадка позволит заниматься лечебной верховой ездой без перерывов, что сократит время ожидания курса иппотерапии.

В Ессентуках участники стажировки посетили и епархиальный центр для детей и молодых людей с инвалидностью «Солнечный городок». Он начал работу в 2015 году при больничном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Это досуговый центр, где проводятся групповые занятия по музыке, танцам, театральному творчеству, изобразительному искусству для детей с ДЦП, аутизмом и синдромом Дауна.

Также представители епархий и некоммерческих организаций побывали в центре помощи беременным и женщинам с детьми «Дом для мамы» в Ессентуках. Он работает с 2013 года и может принять семь женщин. Здесь же работает гуманитарный центр «Маме в помощь». Среди подопечных центра были женщины с детьми с инвалидностью.

В завершение форума в епархиальном центре поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный городок» прошел двухдневный семинар-супервизия. Обучающие занятия и тренинги для 20 добровольцев и сотрудников центра провели Вероника Леонтьева и Татьяна Зальцман и руководитель центра дневного пребывания детского хосписа «Дом с маяком» Татьяна Шевченко.

Форум состоялся в рамках проекта «Профессионалы рядом: развитие региональных НКО, поддерживающих людей с инвалидностью и их семьи» при поддержке Фонда президентских грантов.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в Facebook«ВКонтакте»ОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.