Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









А.В. Щипков: Создание Патриаршего экзархата Африки — эпохальное событие необычайной духовной и религиозной значимости

А.В. Щипков: Создание Патриаршего экзархата Африки — эпохальное событие необычайной духовной и религиозной значимости

Первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, заместитель главы Всемирного русского народного собора, первый проректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. Щипков, подводя итоги минувшего 2021 года в программе «Стратегия» на радиостанции «Вести FM», назвал создание Патриаршего экзархата Африки (см. журнал № 100 заседания Священного Синода от 29 декабря 2021 года) эпохальным событием необычайной духовной и религиозной значимости.

В беседе с ведущей передачи «Стратегия» Анной Шафран Александр Щипков отметил также цивилизационный аспект решения Священного Синода: «Произошло неожиданное продвижение православной идентичности».

«Александрийский Патриархат (Александрийская Православная Церковь), расположенный на Африканском континенте, — одна из старейших Церквей. У нас всегда были превосходные отношения, совсем недавно оттуда регулярно приезжали гости, и вдруг эта Церковь не просто стала поддерживать украинских раскольников, но даже начала с ними сослужить. В Православной Церкви есть строжайшие правила — каноны: если кто-то из епископов служит Литургию вместе с сектантами, раскольниками, то он и сам становится раскольником. С этой точки зрения, когда духовенство Александрийского Патриархата начало служить вместе с такой раскольнической структурой как неканоническая церковь Украины (т.н. «ПЦУ»), которую возглавляют люди, не имеющие епископского сана, то есть самозванцы, то такой Патриархат автоматически стал раскольническим», — прокомментировал события первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«На Африканском континенте находится порядка 300 православных приходов. После того, как 29 декабря 2021 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение образовать Патриарший экзархат Африки в составе Северо-Африканской и Южно-Африканской епархий, в юрисдикцию Русской Православной Церкви были приняты 102 священнослужителя Александрийского Патриархата из восьми стран Африки после их соответствующих прошений. То есть 102 прихода буквально попросились войти, а точнее остаться в законной канонической Церкви», — уточнил А.В. Щипков. 

«Такова система управления в Православной Церкви. Если часть приходов находятся в далеких пределах, в иных странах, то создаются экзархаты — специальные управленческие структуры. Патриарший экзархат Африки возглавил владыка Леонид, ему дан титул "Клинский"», — добавил первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Создание экзархата Русской Православной Церкви в Африке повлечет за собой огромное количество дальнейших шагов, считает А.В. Щипков. Возникает необходимость подготовки священников, обучение нужно будет организовать как на базе российских духовных школ, так и открывать местные учебные заведения. Важно будет наладить благотворительную деятельность, поскольку Русская Церковь активно занимается социальным служением.

Первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отметил, что потеря Александрийским Патриархатом влияния на своем континенте вызвана целой цепью событий, начиная с поддержки США украинской автокефалии, признанием Элладской Церковью не только «ПЦУ», но и недавним откровением ее представителя о ее сотрудничестве с Госдепом. Что же касается Патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II, то он признал раскольническую «ПЦУ» и внес имя ее главы Епифания Думенко в диптих еще в 2019 году. «Если Бог хочет наказать человека, то он лишает его разума, — сказал А.В. Щипков. — Однако, с духовенством и людьми, которые по-настоящему преданы Православию, этого, конечно же, не может произойти».

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.