Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Общественной палате РФ обсудили трагедию расказачивания

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Общественной палате РФ обсудили трагедию расказачивания

24 января 2022 года в Общественной палате РФ прошла научно-практическая конференция «Живы вопреки. Казачья голгофа».

Конференция была посвящена политике советской власти в отношении российского казачества — целенаправленному истреблению, борьбе с проявлением казачьих традиций и культуры. Одним из первых документов, который ставил конкретные цели по борьбе с казачеством, стало распространенное 24 января 1919 года циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП(б).

Организаторами форума выступили Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по вопросам благотворительности и социальной работе, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Всемирный русский народный собор, Союз казачьей молодежи России.

В конференции приняли участие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководитель секретариата ВРНС,  заместитель председателя Комиссии ОПРФ по вопросам благотворительности и социальной работе Сергей Рудов, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков, ректор Первого казачьего университета Сергей Чеботарев, а также священнослужители, представители казачества, научного сообщества, студенты столичных вузов.

Выступая с докладом, митрополит Кирилл отметил, что одной из центральных задач новой власти стало разделение казачества, что привело к потере собственной культуры и веры. «Казаков в годы советских гонений победили не физической силой, а разделением. Пытаясь противопоставить одни социальные слои против других, удалось лишить казачество собственных ценностей. Сохраняя некую внешнюю форму, казачество постепенно потеряло собственное наполнение». Архиерей также подчеркнул, что сегодня необходимо вновь стремиться к объединению — вокруг Бога и Церкви.

Виталий Сучков огласил приветствие заместителя мэра Москвы Александра Горбенко: «Казачество всегда было неотъемлемой частью Российского государства, его истории, культуры, духовных ценностей. Сохранение исторической памяти имеет огромное значение для подрастающего поколения. Нам нужно помнить нужно историю и не допустить повторения трагических событий начала XX века».

Участникам конференции также была представлена планшетная выставка «Казачество в Гражданской войне. Уроки истории», созданная в рамках проекта «История казачества в истории России». Гости ознакомились с уникальными архивными документами и фотографиями, посвященными трагической странице истории России.

Одним из первых документов, ставящим конкретные цели по «борьбе с казачеством», стало распространенное 24 января 1919 года циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП(б), которое нацеливало местные органы советской власти на оказание доверия в казачьих областях только иногородним и требовало репрессий по отношению к вовлеченному в борьбу с большевиками казачеству. «Необходимо, учитывая опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы», — говорилось в документе.

Несмотря на формальную отмену циркулярного письма через три месяца, в регионах не ослабевала борьба с казачеством. Подхватившие это распоряжение руководители были готовы идти еще дальше — через «отмену лампас» и упразднение станиц, вплоть до самых крайних мер. Начался самый сложный период в отечественной истории, когда в годы гражданской войны значительная часть русского казачества была подвергнута жестоким репрессиям и изгнанию из России. По оценкам историков, от 500 тысяч до 2 миллионов казаков погибли, до 500 тысяч были вынуждены эмигрировать.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.