Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









При поддержке Церкви в столичном Мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой войны прошла акция «Памяти героев Отечества»

При поддержке Церкви в столичном Мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой войны прошла акция «Памяти героев Отечества»

15 мая 2022 года в Мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой войны г. Москвы состоялась акция «Памяти героев Отечества». Мероприятие было организовано по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и викария Патриарха Московского и всея Руси епископа Наро-Фоминского Парамона.

Начало акции положила панихида по погибшим воинам, казакам и всем людям, нашедшим последнее пристанище в этом месте. Богослужение, которое возглавил ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин в сослужении сотрудников СКВК, прошло в часовне Преображения Господня.

После панихиды участники перешли к бывшему кинотеатру «Ленинград», где для жителей и гостей столичного района Сокол выступили творческие коллективы, в числе которых была «Казачья станица».

Собравшихся приветствовал ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета) Сергей Чеботарев. Генеральный директор медиахолдинга «Культура наций» Марина Забелина и иерей Тимофей Чайкин наградили победителей молодежного челленджа «Культура наций», в рамках которого школьники и студенты поздравили ветеранов с Днем Победы.

Глава управы района Сокол Антон Мещеряков подчеркнул: «В нашем районе очень много знаковых мест: это и сквер Дивизий московского народного ополчения, и Генеральский дом на Ленинградском проспекте, и храм Всех святых на Соколе. Но для многих из нас олицетворением района Сокол является именно Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны и находящийся в нем кинотеатр "Ленинград"».

Участникам акции, помимо концертной программы, были предложены каша из полевой кухни, мороженое и воздушные шары. Для школьников были подготовлены активные развлечения: все желающие могли собрать и разобрать макет автомата АК-74, освоить азы фланкировки, принять участие в казачьих забавах.

В Мемориально-парковом комплексе также прошла акция в поддержку открытия в кинотеатре «Ленинград» культурно-досугового центра с размещением музея Первой мировой войны.

Акция «Памяти героев Отечества» проводится управой района Сокол совместно с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством, Московским государственным университетом им. К.Г. Разумовского, местным отделением партии «Единая Россия», школами района и медиахолдингом «Культура наций» в рамках работы по сохранению исторической памяти о героизме российских воинов, а также в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Ранее на месте парка находилось Московское городское братское кладбище жертв Первой мировой войны, открытое в 1915 году. В советское время кладбище было ликвидировано. В 1998 году на территории комплекса была построена часовня в честь Преображения Господня, в которой в 2015 году были перезахоронены останки великого князя Николая Николаевича и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны Романовых.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.