Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В.Р. Легойда обозначил место и роль науки, образования и культуры в процессе интеграции России и Донбасса

В.Р. Легойда обозначил место и роль науки, образования и культуры в процессе интеграции России и Донбасса

28 июня 2022 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ, профессор МГИМО В.Р. Легойда принял участие в международной конференции «Россия и Донбасс: перспективы сотрудничества и интеграции». В ходе конференции он выступил с сообщением на тему «Место и роль науки, образования и культуры в сотрудничестве и интеграции России и Донбасса».

Отметив в начале значимость конференции «с точки зрения освещения и осмысления перспектив и путей сотрудничества, научной, культурной и образовательной интеграции России и Донбасса — на жизненном пространстве русской цивилизации», спикер коснулся темы международного контекста диалога культур.

В.Р. Легойда отметил, что «мы говорим об интеграции в то самое время, когда в мире намечается тенденция к обострению противоречий между народами — одним из первых сигналов к этому была новая идеологема "cancel culture"».

По его мнению, «планирование путей интеграции — всегда поиск общего — того, что нас объединяет и послужит залогом единения в будущем — вневременного, простирающегося вне политической и иной конъюнктуры. Интеграция связана с осознанием идентичности. В этом контексте для Донбасса имеет особое значение слово "русский", — русская культура, русское образование, русская наука. Самоидентификация нас как единого народа и есть главный залог объединения, для которого должны быть созданы условия».

«Сегодня, говоря о сотрудничестве России и Донбасса, в первую очередь упоминают об экономической и правовой интеграции. Конечно, необходимо иметь планы восстановления городов, налаживания в них инфраструктуры, связи, торговли и т.д. Однако наряду с экономической интеграцией должна происходить интеграция образования и культуры. Одновременно, параллельно друг с другом, а не последовательно. И не факультативно», — заявил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Как преподаватель, посвятившей работе в высшей школе более четверти века, отмечу, что образование не только в России, но во всем мире находится в кризисе. Что такое типовое образование? Что такое высшее образование? Для чего оно нужно? На эти, казалось бы, простые вопросы, четких ответов сегодня никто не дает. Сейчас в образовательном пространстве России эти вопросы получили новое звучание благодаря выходу нашей страны из Болонской системы и дискуссии о том, что должно стать основой образования будущего», — отметил В.Р. Легойда.

«Я уже неоднократно говорил, что министерства просвещения и образования и науки — важнейшие стратегические министерства. Именно образование объединяет нацию, объединяет поколения. При существующей доступности знаний возникает парадоксальная ситуация их невостребованности. Поэтому создание не только качественного, но и притягательного содержания становится задачей организаторов образовательного процесса. То же самое можно сказать о популяризации культуры и науки. Известно, что сотрудничество между российскими и донецкими вузами развивалось и прежде, но в нынешнем году для него открылись новые возможности», — продолжил он.

В завершение своего выступления председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ подчеркнул роль Русской Православной Церкви в созидании единства народов и культур, организации их диалога и гармонизация взаимоотношений.

«Церковь считает своим непременным долгом заботиться о поддержке людей, осуществляя не только их духовное окормление, но и оказывая благотворительную помощь всем нуждающимся. По благословению Святейшего Патриарха в приходах Русской Православной Церкви регулярно осуществляется сбор пожертвований, продуктов питания и одежды для передачи в качестве гуманитарной помощи всем, кого затронули эти непростые события. Святейший Патриарх Кирилл неоднократно высказывался о сложившейся ситуации на Украине», — сообщил представитель Церкви.

«Уверен, что столь положительный опыт миссии Церкви в области благотворительности нужно распространять и на соработничество в гуманитарной сфере. Наши синодальные учреждения и духовные школы остаются неизменно открытыми к такому взаимодействию», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.