Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери прошли в Смоленской епархии

Торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери прошли в Смоленской епархии
9-10 августа 2022 года, в дни чествования Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», в городе Смоленске прошли торжества в честь чудотворного образа Пресвятой Богородицы.

Одигитриевские торжества неизменно собирают множество верующих, среди которых паломники из разных уголков России и Белоруссии. В этом году смоляне и гости города вновь смогли принять участие в праздничных богослужениях и поклониться одной из самых почитаемых святынь Русской Православной Церкви.

Главной площадкой проведения Одигитриевских торжеств стал Успенский кафедральный собор города Смоленска и Соборный холм. В 2022 году международный православный молодежный фестиваль-форум «Одигитрия» и Одигитриевский крестный ход состоялись в 18-й раз.

9 августа начались торжества в честь главной святыни земли Смоленской — чудотворной иконы Божией Матери «Одигитрия». Завершил свое шествие XVIII Международный Одигитриевский крестный ход из Витебска, приуроченный к празднованию. Участников крестного хода в арке Успенского кафедрального собора встретили настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, духовенство и миряне Смоленской епархии. Участники шествия принимали участие в богослужениях у чудотворного образа Одигитрии Смоленской и праздничных мероприятиях.

Днем 9 августа в Успенском кафедральном соборе митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий совершили малую вечерню с чтением акафиста Смоленской иконе Пресвятой Богородице «Одигитрия».

Архипастырям сослужили клирики Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий Смоленской митрополии. Молитвенные песнопения акафиста исполнил Архиерейский хор Успенского собора (регент — Елена Фролова).

После акафиста на соборном дворе прошло заключительное мероприятие V Фестиваля колокольного звона, который традиционно является одним из самых ярких событий торжеств в честь чудотворного образа Богородицы. Мастера колокольного звона из Смоленской области, Москвы, Новокузнецка, Великого Новгорода, Костромы, Брянска, Витебска и Бобруйска собрались в Смоленске, чтобы поделиться друг с другом опытом и продемонстрировать звонарское мастерство. Все звонари были награждены архиерейскими грамотами участников фестиваля.

По завершении фестиваля Одигитриевские торжества продолжились всенощным бдением в Успенском кафедральном соборе г. Смоленска. Праздничное богослужение совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Архипастырям сослужили благочинные церковных округов Смоленской епархии, руководители отделов Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий, клирики Смоленской митрополии, прибывшие на праздник. В числе гостей, сослуживших архипастырям, были уполномоченный по делам Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии (Русская Православная Церковь Заграницей) митрофорный протоиерей Михаил Протопопов, начальник отдела докторантуры Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия протоиерей Алексий Марченко, протоиерей Василий Мельничук (Балашихинская епархия); протоиерей Петр Мельничук (Кубанская митрополия); протоиерей Иосиф Ильницкий (Калининградская епархия).

После праздничного вечернего богослужения на Соборном дворе прошел творческий концерт участников международного Одигитриевского крестного хода. В роли ведущего праздничного вечера выступил руководитель отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь. С творческими номерами перед зрителями выступили музыканты из Смоленска, Санкт-Петербурга, Саратова, Витебска и других городов. В завершение концерта группа «Атриум» из Санкт-Петербурга порадовала смолян и гостей города своим выступлением. Все участники этого традиционного творческого музыкального вечера выразили надежду, что через год все вместе вновь встретятся на Соборном дворе.

10 августа, в праздник Смоленской иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия» в Успенском кафедральном соборе г. Смоленска традиционно были совершены три Божественные литургии.

Ночную Литургию совершили клирики Ярцевского благочиния. Песнопения богослужения исполнил сводный хор под руководством игумении Елисаветы (Киселевой). В завершение богослужения к молящимся обратился протоиерей Олег Козловский.

В 7.00 в правом приделе главного кафедрального храма Смоленской епархии началась ранняя Литургия. Несмотря на то, что праздничное богослужение совершалось рано утром, в кафедральном храме собралось множество смолян и паломников, которые возносили соборные молитвы Господу нашему Иисусу Христу и Его Пречистой и Преблагословенной Матери. Богослужение возглавил благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов в сослужении клириков Демидовского благочиния. Песнопения богослужения исполнил хор Казанского храма г. Рудня. В завершение Литургии отец Александр произнес проповедь.

Особенно торжественно прошла поздняя Божественная литургия, совершенная митрополитом Смоленским Исидором и прибывшими на праздник Высокопреосвященными и Преосвященными архипастырями. Вместе с главой Смоленской митрополии Литургию совершали архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, клирики Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий, а также священнослужители из других епархий, приехавшие на праздник.

В числе сослуживших архипастырям гостей были уполномоченный по делам Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии митрофорный протоиерей Михаил Протопопов, начальник отдела докторантуры Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия протоиерей Алексий Марченко, протоиерей Василий Мельничук (Балашихинская епархия), протоиерей Петр Мельничук (Кубанская митрополия), протоиерей Иосиф Ильницкий (Калининградская епархия).

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора (регент — Елена Фролова).

Многочисленные верующие из Смоленска и разных уголков России и Белоруссии собрались в этот день в кафедральном храме, чтобы вознести соборные молитвы ко Пресвятой Богородице. Помощь во время богослужения оказывали сестры милосердия Православного сестричества во имя Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» и участники молодежного объединения «Православные добровольцы Смоленщины».

После чтения Святого Евангелия с проповедью к молящимся обратился протоиерей Алексий Марченко.

После причастия архипастыри, священнослужители и миряне совершили крестный ход вокруг кафедрального храма.

Владыка Исидор в своем приветствии зачитал поздравление Святейшего Патриарха Кирилла, а также обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.

По случаю празднования в честь главной святыни Смоленской земли и в связи с личными юбилейными датами были вручены награды клирикам и мирянам Смоленской епархии.

Участников торжеств приветствовали также архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

После поздней Божественной литургии для многочисленных смолян и гостей Одигитриевских торжеств состоялся праздничный концерт. Праздничным подарком ко дню чествования Смоленской иконы Божией Матери стало выступление коллектива культурно-досугового центра «Губернский» фолк-группы «Кудесы». Специальным гостем праздника, открывшим концертную программу, стала российская певица Варвара Комиссарова (г. Москва), исполнившая несколько музыкальных композиций.

Информационная служба Смоленской епархии/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.