Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В день памяти преподобной Манефы Гомельской Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил Литургию в Петропавловском соборе Гомеля

В день памяти преподобной Манефы Гомельской Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил Литургию в Петропавловском соборе Гомеля

11 августа 2022 года, в день памяти преподобной Манефы Гомельской, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе города Гомеля, где пребывают мощи святой. Торжества состоялись в рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Светлогорский Амвросий, епископ Пинский и Лунинецкий Георгий, секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, председатель Наградной комиссии Белорусского экзархата иерей Дионисий Ковалев, клирики Гомельской епархии и приглашенные гости в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Роман Куява.

За Литургией молились настоятельницы монастырей Гомельской епархии: игумения Вера (Афонькина) с сестрами Тихвинского женского монастыря г. Гомеля, игумения Иоанна (Ярец) с сестрами Успенского женского монастыря д. Казимирово, игумения Архелая (Новикова) с сестрами Иоанно-Кормянского женского монастыря д. Корма, многочисленные жители и гости города.

Богослужебные песнопения исполнил хор Петропавловского кафедрального собора г. Гомеля под управлением Елены Мороз.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Вадим Лапицкий.

Трансляция богослужения велась на телеканале «Беларусь 4. Гомель», православном телеканале «Союз» и YouTube-канале Гомельской епархии «Фавор».

По окончании праздничного богослужения состоялся крестный ход вокруг собора, после чего было совершено молебное пение преподобной Манефе Гомельской.

По окончании богослужения со словами благодарности к Патриаршему экзарху обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Он сердечно поблагодарил митрополита Вениамина, всех архипастырей, игумений монастырей с сестрами и верующих за совместную молитву.

«Сегодня нас собрала под сводами Петропавловского кафедрального собора преподобная матушка Манефа — человек, который имел недуг телесный, но который превосходил духовно большинство из нас. И сегодня нетленные ее мощи находятся здесь, в кафедральном соборе, и мы с большой любовью в сердце молимся этой простой монахине. Монахине, которая своим служением прославила Творца, а Господь прославил ее чудесами исцелений. И каждый раз, молясь у мощей преподобной, я прошу, чтобы она молилась у престола Господня о даровании нам духа мира и духа любви», — отметил владыка Стефан.

На молитвенную память о посещении гомельской земли архиепископ Стефан преподнес в дар митрополиту Вениамину образ Божией Матери «Спорительница хлебов».

Патриарший экзарх поблагодарил архиепископа Стефана за теплые слова, поздравил архипастырей, прибывших на торжества, духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Затем митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил чин освящения часовни в честь благоверного князя Александра Невского в городе Гомеле. Часовня построена в память о воинах-освободителях, которые ценой своей жизни добывали победу, сражались за независимость нашей Родины.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.