Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Москве впервые состоялась секция о пастырской помощи заикающимся

В Москве впервые состоялась секция о пастырской помощи заикающимся

27 января 2023 года в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению впервые состоялась секция о пастырской помощи заикающимся. В ней приняли участие 26 человек из девяти епархий — представители общественных и церковных организаций, работающих в этой сфере, ученые, психологи, логопеды. Участники секции обсудили проблему заикания и церковную помощь людям, страдающим этим заболеванием.

«На самом деле, когда мы говорим о заикании, мы говорим о слове, даре Божием, которое делает человека человеком и отличает его от животного мира, — отметил насельник Пантелеимонова мужского монастыря Петропавловской епархии иеромонах Иоанн (Заяц), открывая секцию. — Слово было всегда, и оно уходит с человеком в вечность. Исходя из этого, становится ясно, что слово, по утверждению преподобного Иоанна Дамаскина, — есть движение души. Поэтому при лечении заикания важно учитывать духовные предпосылки этого заболевания».

В 2006 году по инициативе отца Иоанна при Пантелеимоновом мужском монастыре Петропавловской епархии был создан Центр помощи заикающимся. В нем стремятся возобновить в современных условиях опыт профессора Сергея Рачинского. В 1898 году он опубликовал свою работу «Заикание и церковно-славянское чтение». Автор писал о том, как в течение многих лет в своей сельской школе он применял чтение Псалтири на церковно-славянском языке для избавления от заикания. Благодаря ритмическому и интонационному строению священных текстов гармонизируется дыхание, нервная система и психологическое состояние человека. Участники секции отметили, что чтение Псалтири и других священных текстов является действенной методикой избавления от заикания.

О пастырской заботе о заикающихся на примере работы Центра помощи заикающимся Петропавловской епархии рассказал диакон Павел Илларионов, студент магистратуры Николо-Угрешской духовной семинарии, клирик семинарского храма в честь преподобного Пимена Угрешского. Также о сотрудничестве с Центром помощи заикающимся Петропавловской епархии поделился главный редактор журнала «Духовно-нравственное воспитание», поэт, член Союза писателей России Александр Фурсов.

В ходе секции кандидат педагогических наук, заведующая лабораторией образования и комплексной абилитации детей с нарушениями речи Института коррекционной педагогики Российской академии образования Елена Ворошилова представила доклад о новых подходах к оказанию помощи заикающимся. «Доктор психологических наук Тамара Флоренская вернула в современную научную психологию постулат о троичности состава человека: дух, душа, тело. Она утверждает, что нарушение целостности личности есть корень болезней и дефектов развития. Восстановить целостность — значит исцелить человека. Если рассматривать с этих позиций причину заикания, как следствие повреждения духовной связи с Творцом, то исцеление от недуга логично искать в восстановлении потерянной связи через воцерковление человека», — сказала Елена Ворошилова.

Также на секции выступил с докладом «Химическая зависимость и заикание как вид обсессивно-компульсивного расстройства: сравнительный анализ» медицинский психолог Камчатского краевого наркологического диспансера, главный внештатный специалист по медицинской психологии Министерства здравоохранения Камчатского края Евгений Савельев. О проблеме использования оккультных методик для лечения заикания рассказал сурдопсихолог, руководитель Новосибирского православного центра глухих и слабослышащих Николай Соколов. Опытом работы с заикающимися детьми поделилась православный логопед Нелли Пушкина.

О деятельности Камчатской региональной общественной организации «Общество заикающихся» рассказала психолог, член Правления этой организации Татьяна Синюшкина. Официальный статус организация получила в 2015 году, но работать начала с 2011 года. Инициатива создания организации принадлежит иеромонаху Иоанну (Заяцу), духовнику «Общества заикающихся». В основе работы организации лежит коррекция недуга заикания на основе духовно-нравственных аспектов. Подробнее ознакомиться с деятельностью общества заикающихся можно на официальном сайте говори-чисто.рф. По возникающим вопросам можно обращаться по телефону +7 914 620 62 93 — иеромонах Иоанн (Заяц).

Также в секции приняли участие заикающиеся, которые поделились опытом обретения плавной речи.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.