Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Митрополит Нежинский Климент: Анонсированные планы по выселению монахов из Киево-Печерской лавры — это «чисто политический шантаж»

Митрополит Нежинский Климент: Анонсированные планы по выселению монахов из Киево-Печерской лавры — это «чисто политический шантаж»

23 марта 2023 года глава Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви митрополит Нежинский и Прилукский Климент рассказал о том, какова в настоящий момент ситуация в Успенской Киево-Печерской лавре и вокруг нее.

Владыка Климент отметил: «Сейчас в Лавре совершаются богослужения, идет церковная жизнь, но, конечно, чувствуется неспокойствие, потому что нет никакой конкретики от государства касательно их планов и оснований для тех всех заявлений, которые были озвучены». По словам архиерея, «министр культуры и информационной политики господин Ткаченко превратил всю эту ситуацию с отселением монахов в некий телесериал», ведь каждое новое заявление министра противоречит предыдущему.

Митрополит Климент охарактеризовал анонсированные планы «отселения» монашествующих Украинской Православной Церкви с целью «дать место» представителям раскольничей «ПЦУ» как «чисто политический шантаж».

«Когда все же стало понятно, что… просто не будет кому из "ПЦУ" здесь проживать и содержать весь этот комплекс сооружений, в том числе и пещеры, и храмы, не говоря уже о других сооружениях, тогда прибегли к каким-то инсинуациям под жалкими уговорами: "Оставайтесь здесь, только переходите в "ПЦУ"», — отметил глава Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви.

По мнению иерарха, никто из братии Киево-Печерской лавры на эти призывы не откликается, поскольку «"ПЦУ" себя выставляет абсолютно агрессивной организацией, которая все свое существование базирует на агрессии, на рейдерстве, на захвате, на угрозах, на шантаже».

Что же касается заявлений о том, что Нижняя лавра будет находиться полностью на содержании Министерства культуры Украины, митрополит Климент, Украинской Православной Церкви указал на пример Верхней лавры, «где Министерство культуры довело до аварийного состояния целый ряд сооружений».

«Хоть и написано, что там "большая реставрация", но, кроме таблички, ничего на эту реставрацию не указывает», — подчеркнул архиерей. 

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Июнь 2023
пн вт ср чт пт сб вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Краснодарский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» приглашает духовенство с прихожанами приходов послужить молебен с акафистом перед чудотворной иконой Божией Матери «Всецарица»

Соборование во время Великого поста по субботам в 14:00

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Праздник Святой Троицы в монастыре «Всецарица» (продолжение фоторепортажа)

3 июня 2023 г. на подворье

В Полоцке прошли торжества, посвященные 850-летию преставления преподобной Евфросинии Полоцкой

Филиал больницы святителя Алексия в Жуковском отметил первый год работы

В Москве состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.