Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Раскольники с помощью слезоточивого газа захватили кафедральный собор в Ивано-Франковске — последний в городе храм Украинской Православной Церкви

Раскольники с помощью слезоточивого газа захватили кафедральный собор в Ивано-Франковске — последний в городе храм Украинской Православной Церкви

28 марта 2023 года радикалы-сторонники «Православной церкви Украины» совершили силовой захват последнего в Ивано-Франковской области действующего храма Украинской Православной Церкви — кафедрального собора Рождества Христова г. Ивано-Франковска.

Штурм святыни состоялся днем 28 марта. Порядка 200 человек зашли на территорию храма, срезав «болгаркой» замки на воротах.

В присутствии полиции, которая бездействовала, агрессивно настроенные активисты и раскольники проникли внутрь богослужебного здания, применив слезоточивый газ. 

Видео того, как в храм Рождества Христова пускают газ, опубликовали в телеграм-канале Черновицко-Буковинской епархии. На видео видно, как штурмующие сначала распыляют газ внутрь собора, а потом врываются, выломав боковые двери. 

Радикалы вытолкали из храма, а затем и за ворота епископа Ивано-Франковского и Коломыйского Никиту с духовенством и прихожанами. 

На опубликованных видеозаписях видно, как с епископа Никиты сбивают головной убор, пострадал и оператор онлайн-видеотрансляции, которая была насильственно прервана. Несколько клириков и верующие, пострадавшие от слезоточивого газа, обратились за медицинской помощью в связи с химическим ожогом роговицы. 

Секретарь Ивано-Франковской епархии протоиерей Василий Романюк, после того как ему распылили в глаза слезоточивый газ, был госпитализирован без сознания. В больнице представителям Ивано-Франковской епархии заявили, что священник потерю сознания имитирует. После этого священника перевезли в больницу города Черновцы в связи с опасением за его жизнь, как сообщает телеграм-канал Черновицко-Буковинской епархии. 

Сразу после захвата храма, «священники» ПЦУ и УГКЦ «помолились» в его алтаре. Видео молитвы выложил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив, по словам которого — это «исторический момент». 

В июне 2022 года Ивано-Франковская областная государственная администрация (областная военная администрация) незаконно «перевела» религиозную общину храма в честь Рождества Христова г. Ивано-Франковска в юрисдикцию «Православной церкви Украины». В декабре 2022 года мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявил, что прихожане УПЦ, не пожелавшие перейти в ПЦУ, будут «выселены» из храма.

В 2022-2023 годах на территории Ивано-Франковской области были захвачены или закрыты почти все монастыри и храмы Украинской Православной Церкви. В ряде случаев захваты сопровождались избиением духовенства, верующих и монашествующих, запугиванием и вооруженными похищениями духовенства.

По материалам Службы коммуникации ОВЦС, портала «Православная жизнь» и сайта «Союза православных журналистов»

Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

17 марта 2024 г. игумения Неонилла с сестрами приняли участие в голосовании на выборах президента России

В Неделю мясопустную на монастырском подворье

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.