Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Филиал больницы святителя Алексия в Жуковском отметил первый год работы

Филиал больницы святителя Алексия в Жуковском отметил первый год работы

3 июня 2023 года исполнился год с момента открытия в Жуковском Елизаветинского филиала Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского. За год работы в стационаре Елизаветинского филиала прошли лечение 205 человек. В день открытия благочинный Жуковского церковного округа иерей Димитрий Денисов совершил в филиале водосвятный молебен.

«Для нас важно, что больница открыла филиал в Московской области. Здесь идет активное развитие паллиативной помощи, ситуация на глазах улучшается, и мы рады принимать в этом участие, — рассказал главный врач и директор больницы святителя Алексия Алексей Заров. — Опираясь на многолетний опыт деятельности больницы, в филиале мы организовали нашу первую выездную патронажную службу в Подмосковье. Помощь тяжелобольным на дому очень востребована. Сейчас служба финансируется за счет привлечения благотворительных средств».

Стационар Елизаветинского филиала рассчитан на 30 коек. В нем располагается паллиативное отделение, в котором получают медицинскую помощь люди с тяжелыми прогрессирующими заболеваниями. Отдельный этаж выделен для центра протезирования и реабилитации. Центр оказывает медико-социальную помощь пострадавшим, лишившихся конечностей.

При филиале открыта выездная патронажная служба. Сотрудники службы выезжают к людям с ограниченными возможностями для оказания сестринского ухода на дому. Также на базе филиала работают школа по уходу для родственников тяжелобольных пациентов и учебный класс по подготовке младших медицинских сестер.

«Год назад митрополит Крутицкий и Коломенский Павел освятил здание, которое построено усилиями Пантелеимоновского прихода города Жуковский и передано больнице святителя Алексия. За этот год проделана огромная работа. С самого начала мы оказываем паллиативную медицинскую помощь. Сейчас мы добавили новое направление — реабилитация и протезирование пациентов с ампутациями», — поделилась руководитель Елизаветинского филиала больницы святителя Алексия Елена Казинова.

За год работы в стационаре Елизаветинского филиала прошли лечение 205 человек. Выездная патронажная служба взяла под наблюдение 243 тяжелобольных подопечных в Жуковском, Раменском и близлежащих районах. 13 пациентов из Донбасса с ампутированными конечностями завершили протезирование и выписаны, десять человек проходят протезирование в настоящий момент.

Елизаветинский филиал больницы святителя Алексия назван в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы, которая посвятила свою жизнь служению людям. Дата начала работы филиала связана с важным событием в жизни великой княгини: в этот день, 3 июня, в 1884 году состоялось ее венчание с великим князем Сергеем Александровичем. В 1903 году великокняжеская чета присутствовала на открытии Медведниковской больницы в Москве, ныне больницы святителя Алексия.

Больница святителя Алексия открыла также филиалы в городе Шуе Ивановской области и в городе Переславле-Залесском Ярославской области.

Деятельность выездной патронажной службы в Жуковском и нахождение в стационаре пострадавших из Донбасса поддерживается Фондом президентских грантов.

Больница святителя Алексия — многопрофильная лечебная организация на 280 мест, учредителем которой является Русская Православная Церковь. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в городе Шуе Ивановской области, в Жуковском Московской области и Переславле-Залесском Ярославской области. С начала марта 2022 года больница святителя Алексия оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь пострадавшим жителям из зоны конфликта. Трижды в неделю церковная больница отправляет вахтами добровольцев в медицинские учреждения Мариуполя, Горловки и Луганска ухаживать за тяжелобольными и ранеными. Врачи-добровольцы больницы регулярно ездят на Донбасс для оказания медицинской помощи. В январе 2023 года больница святителя Алексия при поддержке  Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению открыла в Мариуполе церковный медико-социальный центр на базе мобильного госпиталя. В марте 2023 года в ЛНР направлен второй мобильный госпиталь больницы святителя Алексия.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям — помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем» — mirom.help.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.