Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Временно управляющий Бакинской епархией посетил Азербайджан с архипастырским визитом

Временно управляющий Бакинской епархией посетил Азербайджан с архипастырским визитом

20 сентября 2023 года временно управляющий Бакинской епархией архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт,  посетивший Азербайджан с архипастырским визитом, совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского в г. Сумгаите. Это первое посещение владыкой Феофилактом сумгаитского прихода.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Бакинского епархиального управления архимандрит Алексий (Никоноров) и настоятель храма иерей Ростислав Шахваладов.

По окончании Литургии состоялось чаепитие, во время которого прихожане в теплой и непринужденной обстановке пообщались с владыкой.

Вечером 20 сентября, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, архиепископ Феофилакт совершил всенощное бдение, а 21 сентября — Божественную литургию в храме Рождества Богородицы г. Баку. 

За Литургией архиерею сослужило духовенство г. Баку. 

За богослужением некоторые песнопения исполнялялись на азербайджанском языке; на этом же языке были прочитаны некоторые ектении, молитвы и Евангелие.

После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Затем архиепископ Феофилакт обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка особо отметил, что благодаря трудам Бакинской епархии вышла в свет первая в истории богослужебная книга на национальном языке — напрестольное Евангелие. Первые экземпляры Евангелия на азербайджанском в переплетах ручной работы, подписанные архиереем, были подарены тем, кто принимает участие в работе над переводами и изданием.

С ответным словом благодарности за совершенные богослужения и за постоянную заботу об азербайджанской пастве к архиерею обратился секретарь Бакинского епархиального управления архимандрит Алексий (Никоноров).

В тот же день архиепископ Феофилакт посетил место захоронения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и совершил заупокойную литию на могиле первого архиерея возрожденной Бакинской епархии архиепископа Александра (Ищеина).

В поездке архиерея сопровождал руководитель Административного секретариата Пятигорской епархии иерей Илия Яковенко.

По материалам сайта Пятигорской епархии

Патриархия.ru

 
Ноябрь 2023
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

21 сентября 2023 г. будет видеотрансляция в прямом эфире Божественной Литургии праздника Рождества Пресвятой Богородицы в монастыре «Всецарица». Начало в 7:45.

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

21 ноября – праздник Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

11 ноября 2023 г. подворье монастыря «Всецарица» и городскую обитель посетили паломнические группы

Создано мобильное приложение для участников XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

В Издательском Совете прошло очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Состоялось заседание образовательной секции XXV Всемирного русского народного собора

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.