Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Архиепископ Севастийский Феодосий (Иерусалимский Патриархат) выступил с обращением ко всем христианским Церквам мира, отметив необходимость немедленного вмешательства и поддержки Украинской Православной Церкви, которая подвергается невиданному преследованию со стороны правительственных органов в Киеве. Было подчеркнуто, что ситуация напоминает то, с чем сталкивалась эта Церковь в коммунистическую эпоху, сегодня же преследования принимают другую, крайне опасную форму.

В обращении, которое цитирует сайт Русской духовной миссии в Иерусалиме, говорится: «Атаки на архиереев, священников, монахов и монахинь, захват Церквей и монастырей, угрозы запрета Церкви, которая присутствует на Украине уже тысячу лет и является первой, старейшей и древнейшей Церковью на Украине. Молчание перед лицом преследования этой Церкви, возглавляемой Блаженнейшим митрополитом Онуфрием, с архиереями, служащими этой Церкви с преданностью и искренностью, а также отцами и монахами, недопустимо. Народ этой Церкви привязан к ней и твердо держится за свою принадлежность к ней».

Архипастырь уверен, что угнетения, с которыми сталкивается на Украине законная и каноническая Православная Церковь, «должны привлечь внимание всех христианских Церквей, правозащитных и гуманитарных организаций, так как такого рода угнетения являются формой религиозного преследования».

«Наши братья во Христе целенаправленно подвергаются преследованиям за свою принадлежность к законной православной Церкви. Очень важно требовать от власти в Киеве, чтобы она остановила свою агрессивную деятельность и неприемлемое и необоснованное преследование этой братской Церкви», — подчеркнул архиепископ Севастийский Феодосий.

Обращаясь к верующим Украинской Православной Церкви, он заявил: «Из Иерусалима мы выражаем наше солидарное отношение с Церковью на Украине, ее епископами, священниками и народом. Вы присутствуете в наших молитвах, и мы молимся, чтобы Бог сохранял вас в эти трудные времена, когда вы подвергаетесь преследованию системой, не желающей добра Православной Церкви, целью которой являетесь вы как последователи исконной и единственной канонической Православной Церкви на Украине».

***

Архиепископ Севастийский Феодосий является членом международного правозащитного объединения «Церковь против ксенофобии и религиозной дискриминации». Оно было создано в декабре рядом иерархов и священнослужителей Поместных Православных Церквей совместно с неправительственными организациями «Public Advocacy», «VSI Zmogaus teisiu apsauga», «European institute for religion and law», имеющими консультативный статус при Экономическом и социальном совете Организации Объединенных Наций.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.