Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл курсы для добровольцев зоны конфликта, которые уже оказывают или еще только будут оказывать помощь раненым и пострадавшим мирным жителям.

Курсы предназначены для добровольцев, которые направляются в зону конфликта от Синодального отдела по благотворительности — это социальные добровольцы, добровольцы-строители, добровольные помощники младших медицинских сестер. Обучение будет состоять из одного занятия по духовным основам милосердия, одной лекции по инфекционной безопасности, а также занятий по направлениям добровольцев. Первое занятие курсов провел председатель Синодального отдела по благотворительности, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон. Архиерей рассказал слушателям о духовных основах милосердия.

«Я очень рад, что вами движет доброе чувство и желание помочь нуждающимся и что вы отозвались на наше приглашение поучаствовать в добрых делах. Вы будете трудиться и помогать от лица Церкви, и это очень ответственно», — сказал епископ Пантелеимон, открывая курсы.

Обращаясь к участникам обучения, председатель Синодального отдела по благотворительности отметил важность духовного подхода к делам милосердия и обратил внимание добровольцев на то, как они оказывают помощь. «В Евангелии Господь говорит, что добрые дела нужно делать незаметно, не ожидая награды», — отметил владыка Пантелеимон.

Также архиерей рассказал о деятельности Патриаршей гуманитарной миссии, которая была создана в августе 2023 года решением Священного Синода для координации помощи в зоне конфликта. Руководство миссией поручено председателю Синодального отдела по благотворительности. Сегодня центры помощи Патриаршей гуманитарной миссии открыты в Луганске, Донецке, Северодонецке, Мариуполе, Бердянске и других городах.

Затем состоялась лекция по инфекционной безопасности. Ее провела врач-эпидемиолог Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Екатерина Миронова.

«Сегодня у Синодального отдела по благотворительности есть три добровольческих направления в помощи раненым и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Это социальные добровольцы, добровольцы-строители, которые восстанавливают дома нуждающихся жителей в Мариуполе, а также добровольцы, которые помогают младшим медицинским сестрам в Донецке. По благословению епископа Пантелеимона было решено сделать такой "университет" для добровольцев всех направлений Патриаршей гуманитарной миссии», — рассказала руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности Наталья Шакуро.

Один раз в месяц для новых потоков обучающихся будет проводить занятие по духовным основам милосердия епископ Пантелеимон. Также все добровольцы получат в записи лекцию по инфекционной безопасности. Затем они будут заниматься по направлениям.

Так, для больничных добровольцев пройдут занятия по уходу, которые для них проведут специалисты Учебного центра больницы святителя Алексия. На этих занятиях делается акцент на специфике помощи в лечебных учреждениях в зоне конфликта. Социальные добровольцы будут проходить практику в церковном штабе помощи беженцам в Москве.

Также запланирована организация обучения в рамках курса для добровольцев Патриаршей гуманитарной миссии из регионов.

Сегодня более 2 000 православных добровольцев съездили в зону боевых действий для ухода за пациентами больниц и социальной помощи пострадавшим. Они помогают в Горловке, Луганске, Макеевке, Донецке, Мариуполе, Северодонецке, Волновахе, Бердянске.

Стать добровольцем Синодального отдела по благотворительности  можно на сайте помочьвбеде.рф.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.