Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









22 марта 2009 г.
После богослужения в кафедральном соборе Калининграда состоялась пресс-конференция Святейшего Патриарха Кирилла

В воскресенье 22 марта по окончании Божественной литургии в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы журналистов.

Пресс-конференция, в которой принял участие губернатор Калининградской области Г.В. Боос, состоялась в конференц-зале кафедрального собора Христа Спасителя.

«Это мой первый визит в Калининградскую область после избрания Патриархом Московским и всея Руси», — рассказал Святейший Владыка. По словам Его Святейшества, он уже посетил Смоленск, Калининград и планирует посетить Санкт-Петербург, т.е. побывать в тех городах, «которые мне очень близки, с которыми связаны часть моих трудов и моего служения».

Говоря о своем служении на Калининградской земле, Предстоятель отметил, что «здесь очень специфические условия работы». «Я должен сказать, что это сложное место для пастырского служения. Мы живем здесь на стыке культур, в окружении иных государств, при значительном присутствии инославного фактора, — подчеркнул Предстоятель. — В каком-то смысле глобализация, которая сегодня становится реальностью, здесь в Калининградской области ощутимее больше, чем в любом другом месте России. Поэтому и вызовы, которые жизнь как бы бросает священнику здесь, очень и очень непростые».

«Если мы решим многие вопросы, связанные с Церковью, с церковным служением в Калининграде, — продолжил Патриарх, — то мы, может быть, создадим правильную модель того, как Церковь должна будет взаимодействовать с окружающим миром в XXI веке».

Завершая свое краткое вступительное слово, Святейший Патриарх Кирилл пожелал успеха в трудах и служении губернатору области Г.В. Боосу и епископу Балтийскому Серафиму, викарию Смоленско-Калининградской епархии.

Пресс-служба Московской Патриархии

 
Март 2023
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 27 февраля по 15 апреля 2023 г.)

Соборование во время Великого поста по субботам в 14:00

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

20 марта 2023 г. в монастыре «Всецарица» поздравили с 55-летним юбилеем иеромонаха Тихона (Орлова), старшего священника обители

В Неделю Крестопоклонную на подворье

Иерарх Сербской Церкви назвал ситуацию с Киево-Печерской лаврой «попранием религиозных свобод и прав человека»

Митрополит Нежинский Климент: Анонсированные планы по выселению монахов из Киево-Печерской лавры — это «чисто политический шантаж»

На Буковине полиция помогла раскольникам захватить храм Украинской Православной Церкви

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.