Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









26 марта 2008 г.
Кипр не намерен признавать независимость Косово

Кипр не может признать объявленную в одностороннем порядке независимость Косово от Сербии, заявил президент Республики Кипр Димитрис Христофиас.

«Кипр как государство, чья территориальная целостность и суверенитет попираются вот уже целых 34 года, не может признать результатов сепаратистских действий, направленных против Сербии и ее территориальной целостности», — заявил Христофиас в интервью издающемуся в России журналу «Эллада».

Вместе с тем, он выступил против того, чтобы отождествлять ситуацию в Косово и на Кипре, на севере которого существует самопровозглашенная Турецкая республика.

«Я бы сказал, что единственный общий момент, существующий между положением в Косово и Кипром, состоит в том, что в обоих случаях неприкрыто попираются базовые принципы международного права и законности, равным образом, как и однозначные решения ООН. Грубейшим образом нарушается территориальная целостность, суверенитет и независимость как Сербии, так и Республики Кипр», — добавил Христофиас.

Он выразил благодарность России за конструктивную роль в процессе кипрского урегулирования.

«Мы верим, что Россия, будучи постоянным членом Совета Безопасности ООН, призвана сыграть важную роль в формировании необходимого международного юридического и политического формата и климата для разрешения кипрской проблемы. Россия не раз играла важную роль для сохранения независимого кипрского государства. Пользуясь случаем, я хотел бы еще раз выразить нашу горячую благодарность за постоянную поддержку и последовательную позицию, занимаемую властями РФ в кипрском вопросе», — сказал Христофиас.

Кипр разделен с 1974 года, его юг контролирует признанная международным сообществом Республика Кипр, а на севере существует непризнанная Турецкая республика Северного Кипра.

Кипрское урегулирование застопорилось в 2004 году провалом на референдуме мирного плана тогдашнего генсека ООН Кофи Аннана. Турки-киприоты согласились принять этот план, греки-киприоты его отвергли.

Парламент Косово 17 февраля провозгласил независимость от Сербии. Новый статус края признали более 30 государств. Россия, как и Сербия, выступает категорически против признания, так как этот шаг ведет к грубейшему нарушению международных договоренностей.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

 
Сентябрь 2023
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

21 сентября 2023 г. будет видеотрансляция в прямом эфире Божественной Литургии праздника Рождества Пресвятой Богородицы в монастыре «Всецарица». Начало в 7:45.

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

25 сентября – молебен о болящих в краевом онкологическом диспансере

23-25 сентября 2023 г. подворье монастыря «Всецарица» в Динском районе посетили 5 паломнических групп

Сторонники «ПЦУ» силой захватили храм Украинской Православной Церкви в Адамовке

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольные торжества храма великомученика Никиты на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Состоялось совещание священнослужителей, ответственных в викариатствах г. Москвы за окормление осужденных к альтернативным видам наказаний без лишения свободы

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.