Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









28 августа 2009 г.
В праздник Успения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском Патриаршем соборе Кремля.

Его Святейшеству сослужили епископы Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Бронницкий Игнатий, Солнечногорский Сергий, Подольский Тихон, благочинные города Москвы и столичное духовенство.

После чтения Евангелия Святейший Патриарх Кирилл обратился с проповедью о земной жизни, служении и Успении Божией Матери, о Ее образе по свидетельствам Священного Писания, Священного Предания и иконописи.

На богослужении присутствовали заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации А.Д. Беглов и председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

За Божественной литургией пел хор Свято-Данилова монастыря.

По завершении Литургии Святейший Патриарх Кирилл возглавил крестный ход вокруг Успенского собора и совершил краткий молебен на соборной площади Кремля.

Со ступеней собора Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил паству с отмечаемым праздником:

«Всех вас, дорогие владыки, досточтимые отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с великим двунадесятым праздником Успения Пресвятой Богородицы. Это главный престольный праздник Патриаршего кремлевского Успенского собора, с воздвижением которого связано возвышение Москвы как столицы Русского государства. С этим храмом связаны самые значительные страницы нашей истории. Но и во многих других важных центрах Русского Православия есть Успенские кафедральные соборы. Успенский кафедральный собор есть и в городе Владимире, который был столицей Руси после Киева. А Киев славен Успенской Киево-Печерской лаврой и лаврским Успенским собором, который также был наименован в честь этого праздника. И во многих других городах кафедральные соборы посвящены этому дню — и не случайно.

Мы называем Русь Уделом Божией Матери, имея на это многие основания. Потому что смирение, которое было сердцевиной жизни Божией Матери и Ее служения, стало через свидетельство Православной Церкви нашим наднациональным идеалом и добродетелью. И когда народ наш в смирении, в чистоте сердца и разума совершал свое историческое делание, он всегда преуспевал. Но когда гордыня заменяла место смирения, когда человеческие амбиции, стремление к власти и господству заменяли и затемняли тот идеал, который был предначертан Руси, тогда мы имели исторические поражения. И сегодня, совершая это торжественное богослужение в центре Руси, в кафедральном Патриаршем Успенском соборе, мы молились Пречистой Царице Небесной, чтобы смиренный образ снова стал путеводительным для всего нашего народа. Мы молились также и о том, чтобы сила духа, явленная в смирении Богоматери, стала идеалом для всего мира, по крайней мере для той его части, которая связывает свою национальную идентичность с христианством и его идеалами.

Дай Бог всем нам возрастать в той великой добродетели, которую явила нам Царица Небесная. И тогда по праву страна наша — историческая Русь — будет именоваться Уделом Пресвятой Богородицы, потому что Богоматерь там, где люди живут по Ее завету и стремятся в жизни своей воплотить то, что Она явила миру. Покров Пречистой Царицы Небесной да пребывает со всеми нами. Аминь».

Пресс-служба Московской Патриархии

 
Март 2023
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 27 февраля по 15 апреля 2023 г.)

Соборование во время Великого поста по субботам в 14:00

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

20 марта 2023 г. в монастыре «Всецарица» поздравили с 55-летним юбилеем иеромонаха Тихона (Орлова), старшего священника обители

В Неделю Крестопоклонную на подворье

Святейший Патриарх Кирилл выразил братскую поддержку Предстоятелю Иерусалимской Церкви в связи с нападением радикалов на Успенский храм в Гефсимании

Больница святителя Алексия и Ярославский медицинский университет приступили к обучению сестер милосердия

Состоялось очередное заседание Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.