|
|
30 сентября 2008 г. Российские археологи сообщают об уникальных находках на территории Соловецкого монастыря
Ученые Поморского государственного университета (ПГУ) и Российской академии наук провели археологические раскопки на островах Соловецкого архипелага. В организации экспедиции принял участие Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь.
Об этом ИА «Православие на Северной земле» сообщила редактор научного журнала «Вестник Поморского университета», одна из руководителей раскопок Мария Шульгина.
По ее словам, сотрудники Института археологии РАН вскрыли выступающие из-под земли руины церкви преподобного Онуфрия Великого на древнем монастырском кладбище, к югу от Соловецкого монастыря. Открыт цоколь храма, определены его границы, собраны материалы необходимые для разработки проекта воссоздания церкви. Проведены исследования на склоне горы Голгофа острова Анзер. На территории разрушенных в годы советской власти Свято-Троицкого и Голгофо-Распятского скитов обнаружены предметы монастырского быта, старинные императорские монеты.
«Кроме того, были начаты археологические исследования на территории северного дворика между наместническим корпусом и иконописной палатой самого монастыря. Кроме предметов монашеского быта там найдены пушечные ядра. В настоящее время, продолжается изучение культурного слоя на территории монастырской кузницы», ― отметила М. Шульгина.
По ее словам, цель археологических работ заключается в возрождении духовного наследия и историко-культурного ландшафта Соловков. Результаты научно-исследовательских экспедиций лягут в основу охранного проекта воссоздания утраченных хозяйственных построек и церковной архитектуры Соловецкого монастыря.
Как сообщили на Историческом факультете ПГУ, в течение нескольких лет университет проводит самостоятельные научные исследования на Соловецких островах. Работа ведется в рамках научной школы кандидата исторических наук, профессора ПГУ Анатолия Куратова. Участником программы так же выступает Институт археологии РАН. Совместные археологические исследования организуют старший научный сотрудник Института археологии РАН Владимир Буров, археолог ПГУ Александр Зарайченко и аспирант кафедры Отечественной истории ПГУ Мария Шульгина.
Ежегодно к научным исследованиям привлекаются заинтересованные студенты. На протяжении учебного года молодые ученые из ПГУ проходят профессиональную подготовку в рамках Археологического общества. В 2005-2007 годах археологической экспедицией университета был изучен культурный слой в интерьере гончарного завода середины XIX века, разведан выброс красной и черной керамики в озере Святом. Работа археологов получила поддержку администрации Архангельской области и Российского гуманитарного научного фонда.
«Православие на Северной земле»/Патриархия.ru
|
|
21 сентября 2023 г. будет видеотрансляция в прямом эфире Божественной Литургии праздника Рождества Пресвятой Богородицы в монастыре «Всецарица». Начало в 7:45.
В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»
Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»
Одна неделя из жизни монастыря «Всецарица»
27 ноября 2023 г. на подворье монастыря «Всецарица» провели урок-экскурсию по Основам Православной Культуры для школьников
Представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посетили Владимирскую епархию
Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата за торжественным богослужением, которое посетил мэр столицы, совершил освящение храма святого Владимира в Тушине
Православный фестиваль «Артос» пройдет в середине декабря вблизи Данилова монастыря в Москве
|
|