Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









4 апреля 2008 г.
Святейший Патриарх встретился с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым

4 апреля в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с новоизбранным губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым.

Во встрече принял участие архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

В начале встречи Святейший Патриарх поздравил губерантора с недавним назначением на этот пост.

«Я хочу поздравить Вас с очень ответственным назначением на пост губернатора Ярославской области. Земля Ярославская особая и святая. Здесь много святынь и подвижников веры и благочестия, которые подвизались на Ярославской земле. Вам судил Бог подключиться к процессу возрождения духовных начал Ярославской области», — отметил Святейший Патриарх.

Также Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что одной из главных задач в настоящий момент является восстановление кафедрального Успенского собора Ярославля, который был варварски разрушен. Помимо этого, подчеркнул Святейший Патриарх, в Ярославской епархии существует множество разрушенных храмов.

«Сейчас меняется лик России и на месте разрушенных храмов встают такие архитектурные комплексы как Толгский монастырь и величественный собор в Рыбинске. Восстанавливать храмы трудно, но необходимо», — заключил Патриарх.

«Святынь на нашей земле действительно много, не все удалось сохранить, но сейчас мы имеем возможность восстанавливать то, что было утрачено, — сказал в ответном слове Ярославский губернатор. — К тысячелетию Ярославля мы общими трудами сможем восстановить и Успенский собор, и другие храмы».

Губернатор сообщил Святейшему Патриарху о том, что недавно он вместе с правящим архиереем Ярославской епархии посетил строительную площадку Успенского собора. В 2008 году власти рассчитывают закончить восстановление основы храма.

Строительство Успенского собора начато в сентябре-октябре 2005 года и должно завершиться к 1000-летию Ярославля, которое будет отмечаться в 2010 году.

Успенский собор, который стоял на стрелке при впадении реки Которосли в Волгу, был построен в Ярославле в 1215 году. В 1612 году, в дни польско-литовской интервенции, князь Дмитрий Пожарский принял в нем напутственное благословение от митрополита Кирилла. В 1644 году из-за того, что старый храм обветшал, на его месте был возведен пятиглавый собор с колокольней высотой 55 метров.

Успенский собор сильно пострадал во время белогвардейского мятежа в 1918 году. В 1922 году после реставрации храм был отдан под Биржу труда. С 1930 по 1937 год в нем был устроен склад зерна. 26 августа 1937 года Успенский собор был взорван, а на его месте разбит городской парк культуры и отдыха.

Пресс-служба Московской Патриархии

 
Сентябрь 2023
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

21 сентября 2023 г. будет видеотрансляция в прямом эфире Божественной Литургии праздника Рождества Пресвятой Богородицы в монастыре «Всецарица». Начало в 7:45.

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Монастырь «Всецарица» принял участие в молитвах у мощей святого Георгия Победоносца

В первой половине сентября 2023 г. на подворье монастыря продолжается строительство двух храмов

Временно управляющий Бакинской епархией посетил Азербайджан с архипастырским визитом

Митрополит Каширский Феогност возглавил праздничное богослужение в Иосифо-Волоцком ставропигиальном монастыре

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения России С.С. Кравцовым

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.