Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









4 июля 2008 г.
В Пензе почтили память архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима, восстановившего десятки храмов и музей Ключевского

В Пензенской области 3 июля прошел день памяти архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима, более 20 лет, с 1978 по 2000 годы возглавлявшего Пензенскую епархию.

Владыка Серафим запомнился тем, что был не только духовным наставником, но и миссионером и просветителем. При нем восстановили Наровчатский Троицкий Сканов и Пензенский Троицкий женские монастыри, Свято-Тихвинский Керенский мужской монастырь, был возвращен епархии архиерейский дом — одно из старейших зданий Пензы, памятник архитектуры XVIII века. Архиепископ убедил власти Пензенской областной администрации передать епархии 270 храмов, вернее то, что от них осталось. Именно он оказал помощь в открытии в Пензе единственного в России музея историка Ключевского.

В честь архиепископа Серафима в Успенском кафедральном соборе 3 июля прошла служба, на которую собрались все священнослужители губернии. Многие из них были его учениками.

«Он просил сохранить все храмы, — сказала в памятной речи заместитель председателя правительства Пензенской области Елена Столярова. — И его наставление для нас является определяющим во взаимодействии с епархией».

Будущий наставник земли пензенской Дмитрий Тихонов родился на станции Сура в 1935 году. Окончил железнодорожное училище, но после службы в армии решил обратиться к духовной стезе, поступил в семинарию, которую окончил с отличием, потом — в духовную академию. Семь лет возглавлял Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме, затем был призван на родину.

Владыка похоронен на территории собора, вчера на мрамор его могилы легли сотни цветов.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

 
Март 2023
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 27 февраля по 15 апреля 2023 г.)

Соборование во время Великого поста по субботам в 14:00

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Один воскресный день из жизни обители «Всецарица»

4 марта 2023 г., в субботу первой седмицы Великого поста, монастырское подворье посетили паломники

Патриарший экзарх Западной Европы встретился с католическим архиепископом Мартиники

В Самаре состоялся первый съезд сестер милосердия Приволжского федерального округа

В.Р. Легойда: Украинская власть чувствует свою безнаказанность за развернутые ею гонения на каноническую Церковь

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.