Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









5 марта 2009 г.
В четверг первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением канона прп. Андрея Критского в Троице-Сергиевой лавре

5 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом: «На пути духовной жизни, на которую призывает нас Церковь, мы должны научиться образовывать свой ум, свою волю и свое сердце. Ум образовывается для того, чтобы изгнать из него греховные помыслы. Воля образовывается для того, чтобы в ней отобразилась добродетели. Но, может быть, самым важным является воспитание сердца человека, поскольку оно — средоточие духовной жизни, и целью воспитания человеческого сердца является его чистота, ибо блаженны чистые сердцем — они Бога узрят (Мф. 5, 8). Как писал Симеон Новый Богослов, чистое сердце — это сердце, свободное от страстей. Чистота сердца — это вершина духовной жизни человека, и нельзя овладеть этой вершиной, не образовав свой ум и волю. Но и в формировании чистоты сердечной есть разные рубежи и стадии. И начинается этот процесс с воздействия на человеческие чувства».

Чувства человека, по словам Его Святейшества, — зрение, слух, обоняние, осязание, вкус — являются проводниками, соединяющими внешний мир с нашим сердцем. А если эти проводники затемнены, тогда сердце человека неспособно воспринимать благое от мира.

Для верующего человека, — подчеркнул Святейший Владыка, — самый лучший способ воздействия на свои чувства — это жизнь в соответствии с церковным уставом, с богослужением.

Если наши чувства воспитывают, формируют внутреннюю духовную красоту, то тогда человеку открывается возможность сравнивать с этой красотой безобразие этого мира и безобразие своих греховных помыслов. Поэтому, сказал Святейший Патриарх, в дни Великого Поста так важно делать акцент на богослужении, которое и воспитывает в нас эту духовную красоту.

«Да поможет Господь всем нам провести дни Четыредесятницы в молитве, богослужении и хранении ума от греховных помыслов, что будет содействовать чистоте и возвышению наших чувств», — пожелал в заключение Первосвятитель.

Вечером того же дня в домовом храме Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры, освященном во имя святого праведного Филарета Милостивого, А.Ю. Севрюк, личный секретарь Патриарха Московского всея Руси, был пострижен им в рясофор и наречен Антонием в честь преподобномученика Антония Валаамского.

Пресс-служба Московской Патриархии

 
Сентябрь 2023
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

21 сентября 2023 г. будет видеотрансляция в прямом эфире Божественной Литургии праздника Рождества Пресвятой Богородицы в монастыре «Всецарица». Начало в 7:45.

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Монастырь «Всецарица» принял участие в молитвах у мощей святого Георгия Победоносца

В первой половине сентября 2023 г. на подворье монастыря продолжается строительство двух храмов

Временно управляющий Бакинской епархией посетил Азербайджан с архипастырским визитом

Митрополит Каширский Феогност возглавил праздничное богослужение в Иосифо-Волоцком ставропигиальном монастыре

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения России С.С. Кравцовым

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.