6 июня 2008 г. Москва призывает Киев избегать односторонних шагов в церковном вопросе
Москва призывает избегать односторонних шагов в церковном вопросе, заявил глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров журналистам по итогам встречи президентов России и Украины.
По словам Лаврова, Дмитрий Медведев и Виктор Ющенко обсудили предстоящий юбилей Крещения Руси, а также поддерживаемую Ющенко идею создания единой поместной православной церкви на Украине.
«Необходимо избегать односторонних шагов, тем более в отношениях между Церквями», — сказал Лавров.
Он подчеркнул, что нужно быть очень осторожными в решении подобных вопросов. «Мы рассчитываем, что эта мысль была услышана», — отметил глава МИД.
Церковный вопрос является одним из наиболее острых на Украине. Виктор Ющенко ратует за создание единой поместной православной церкви на Украине. Вместе с тем, на встрече 20 мая с делегацией Константинопольского Патриархата, в состав которого входила Киевская митрополия до 1686 года, президент Украины заявил о возможном возвращении Украинской Православной Церкви в лоно Константинопольской Церкви.
РИА «Новости»/Патриархия.ru
|