Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









6 мая 2008 г.
В Мичуринске открылась выставка эскизов росписи Храма Христа Спасителя

Во вторник 6 мая в музее-усадьбе А.М. Герасимова (Мичуринск) администрация Тамбовской области совместно с Фондом возрождения православных святынь и Российской Академией художеств открыли выставку эскизов росписи Храма Христа Спасителя.

Часть экспозиции выставки размещена в находящемся рядом с музеем Герасимова Боголюбском соборе — единственной уцелевшей в России копии Храма Христа Спасителя архитектора К. Тона. На выставке представлено около ста произведений художников, которые воссоздавали росписи Храма Христа Спасителя в Москве, — работы народных художников России Виктора Псарёва и Евгения Максимова, а также иконописцев Сергея Смирнова и Аллы Смирновой.

Народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Виктор Псарёв воссоздавал роспись пояса главного купола. Ему предстояла трудная работа, так как он первоначально не знал, какие святые были написаны под куполом храма. Результат архивных поисков привел художника в Мичуринск, так как только здесь сохранилась единственная копия Храма Христа Спасителя. Фотографии, сделанные Псарёвым на большой высоте с оставшихся росписей, помогли сделать эскизы, а затем росписи под куполом в Храме Христа Спасителя. По рассказам художника, он три месяца на огромной высоте расписывал изображения святых размером 5х2м. Именно эти эскизы выставлены в настоящее время в Боголюбском соборе Мичуринска.

Евгений Максимов — народный художник России, действительный член Российской Академии художеств вместе с другими художниками расписал купол Храма Христа Спасителя.

Сергей и Алла Смирновы, художники-иконописцы из г. Рыбинска представляют на выставке расписанные на доске иконы.

ИА Regnum/Патриархия.ru

 
Март 2023
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 27 февраля по 15 апреля 2023 г.)

Соборование во время Великого поста по субботам в 14:00

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Один воскресный день из жизни обители «Всецарица»

4 марта 2023 г., в субботу первой седмицы Великого поста, монастырское подворье посетили паломники

Президент Украины В.А. Зеленский не принял членов Синода Украинской Православной Церкви

В Издательском Совете пройдет благотворительный концерт в помощь Николо-Васильевскому монастырю под Волновахой

В Луганске церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр по сестринскому уходу

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.