Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Протоиерей Всеволод Чаплин: В странах СНГ утверждается европейская практика избирательной поддержки религиозных общин

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин встретился с представителями двух политических фракций украинского парламента — Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко.

В ходе беседы, которая состоялась в Верховной Раде Украины 17 июня 2010 года, были затронуты различные аспекты церковно-государственного взаимодействия.

На встрече присутствовал представитель Украинской Православной Церкви в Верховной Раде архиепископ Львовский и Галицкий Августин.

Участники диалога обсудили вопрос реституции церковной собственности, храмов, монастырей и прилегающих земель. Было отмечено, что в Восточной Европе эта проблема за редким исключением весьма результативно решается. Депутаты сообщили, что на Украине реституцией церковной собственности начали активно заниматься сразу после 1991 года, однако в 2000-х годах процесс застопорился.

Не менее актуальным оказался вопрос взаимодействия Церкви со структурами Министерства обороны. Отец Всеволод подчеркнул, что на Украине оно налажено лучше, чем в России, Белоруссии и Молдавии. Депутаты отметили, что в настоящее время готовится концепция капелланского служения, которая будет внесена на рассмотрение в Верховную Раду.

Следующей темой обсуждения стало преподавание позитивных сведений о религии. Несколько лет назад в украинских школах появился предмет «Христианская этика», однако системной работы в этом направлении, охватывающей всю страну, до сих пор нет. В этом отношении Украина могла бы учесть опыт России, в частности введение факультативного курса «Основы православной культуры».

«В странах СНГ все больше утверждается модель законодательства о религии, свойственная большинству стран Европы, а она предполагает избирательную поддержку обществом и государством одной или нескольких религиозных общин, играющих особую роль в жизни той или иной страны», — заявил председатель Синодального отдела. По словам отца Всеволода, все религиозные объединения обладают при этом базовыми правами, связанными со свободой совести, но имеют «разную интенсивность взаимоотношений с государством и обществом».

Как в России, так и на Украине продуктивно развивается институт договоров между религиозными организациями и отдельными органами власти. Отец Всеволод констатировал, что такая практика пробивает себе дорогу во многих странах Восточной Европы и Закавказья, включая Россию, Белоруссию, Грузию, Армению. В России начал функционировать институт договоров между Святейшим Патриархом Московским и всея Руси и федеральными округами.

По словам главы Синодального отдела, есть все основания надеяться, что эта практика будет развиваться. «Государство и религиозные общины не только могут, но и должны входить в системное социальное партнерство, ведь люди, составляющие государство и религиозные общины, в большинстве своем одни и те же», — добавил священник.

По материалам «Интерфакс-религия» и сайта Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества

Патриархия.ru

Ссылка: http://patriarchia.ru/db/text/1184995.html

 
Сентябрь 2023
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

21 сентября 2023 г. будет видеотрансляция в прямом эфире Божественной Литургии праздника Рождества Пресвятой Богородицы в монастыре «Всецарица». Начало в 7:45.

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

27 сентября празднуется Воздвижение Животворящего Креста Господня

23-25 сентября 2023 г. подворье монастыря «Всецарица» в Динском районе посетили 5 паломнических групп

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Урюпинске

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная Программе строительства православных храмов в г. Москве

Реставрационные работы пройдут в Троице-Одигитриевском ставропигиальном монастыре Зосимова пустынь

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.