Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Святейший Патриарх Кирилл: Идет процесс омоложения Церкви, и наша проповедь должна это учитывать

Святейший Патриарх Кирилл: Идет процесс омоложения Церкви, и наша проповедь должна это учитывать

«Когда сейчас совершаешь службу, особенно в дни праздников, в Пасхальную ночь, поражаешься тому, что перед тобой не пожилые люди и не люди среднего возраста, а народ в тех же пропорциях, что и на улице», — сказал Святейший Патриарх Московской и всея Руси Кирилл, отвечая в ходе встречи с участниками IV Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» на вопрос о социальном и демографическом составе современной паствы Русской Православной Церкви.

Святейший Владыка отметил разительные перемены, произошедшие за последние десятилетия в возрастном составе верующих, рассказав, что полвека назад действующие храмы, которых оставалось совсем немного, были переполнены, однако среди прихожан почти не было молодежи.

«Когда я был молодым человеком и учился в семинарии, в храмы Петербурга, которых на весь город оставалось всего 14, приходило огромное количество людей, — вспоминает Святейший Патриарх. — Я стоял с елеем во время помазания и считал молодых людей: на 12 тысяч прихожан было 4-5 человек».

По словам Его Святейшества, и сегодня в будние дни в храмах можно увидеть «больше пожилых людей, пенсионеров, которым не надо спешить на работу», однако «в воскресные дни уже гораздо больше людей среднего и молодого возраста — другими словами, идет процесс омоложения Церкви».

Святейший Патриарх Кирилл сообщил, что при сохранении нынешней динамики в течение 20 лет число постоянных прихожан, то есть воцерковленных людей в России достигнет 40 миллионов.

«Из такого рода социологической картины мы должны делать совершенно конкретные выводы, касающиеся нашей проповеди и нашего пастырского служения», — заключил Предстоятель.

Патриархия.ru

Ссылка: http://patriarchia.ru/db/text/1296790.html

 
Март 2023
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 27 февраля по 15 апреля 2023 г.)

Соборование во время Великого поста по субботам в 14:00

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Один воскресный день из жизни обители «Всецарица»

4 марта 2023 г., в субботу первой седмицы Великого поста, монастырское подворье посетили паломники

В ОЦАД завершились курсы повышения квалификации для сотрудников епархиальных отделов религиозного образования

В Неделю Крестопоклонную Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение главного храма МЧС России и Литургию в новоосвященном храме

Взаимодействие Церкви и государства в реабилитации наркозависимых обсудили на совещании Минздрава

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.