В Неделю Фомину на подворье монастыря «Всецарица»
19 апреля в этом году – первое воскресенье после праздника Пасхи, оно называется Неделей Фоминой, так как в евангельском чтении этого дня вспоминается уверование апостола Фомы.
В этот день монастырь и подворье посетила группа паломников из города Горячий Ключ – прихожане Свято-Троицкого храма. Помолившись на водосвятном молебне и причастившись на Литургии в городе, гости прибыли на подворье, где монахиня провела для них подробную экскурсию по святыням и красивым природным уголкам территории. Затем, после обеда в паломнической трапезной, паломники снова пошли к источнику Тихвинской иконы Божией Матери, и некоторые с молитвой погрузились в благодатную холодную воду купели.
Сейчас на подворье буйно цветут сады – вишневый и черешневый. Цветет много декоративных кустарников: церцис («иудино дерево»), сирень, спирея, хеномелес (айва японская), магония падуболистная и др. У пруда с черными лебедями обильно цветет черемуха. В разных местах на территории цветет много тюльпанов разного цвета, нарциссы, мускари, зацвел куст пиона в Гефсиманском саду. На «крестовой» клумбе у храма прп. Саввы Освященного зацвел бадан толстолистный. В пруду всплывают листья кувшинок.
Во вторник Фоминой седмицы монастырское подворье посетила туристическая группа – взрослые и дети из г. Каменск-Шахтинский Ростовской области, они прошли с экскурсией по территории и потрапезничали, полюбовались весенними пейзажами. Детям было особенно интересно в живом уголке.
В прудах резвятся лебеди. С разных сторон слышится пение птиц. Везде еще пасхальное настроение. Все живое славит своего Творца, славит весну.
Матушка Неонилла и сестры молятся, чтобы был мир на Земле и чтобы люди любили друг друга, как заповедовал Господь Иисус Христос.
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!
|