В рамках Рождественских чтений состоялась антинаркотическая секция
26 января 2026 года в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана в рамках ХХХIV Международных Рождественских образовательных чтений состоялась секция «Современные вызовы в области зависимости: просвещение, профилактика, реабилитация».
Антинаркотическая секция была организована Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского в рамках проекта «Да просветится свет ваш пред человеки» при поддержке Фонда президентских грантов. В ней приняли участие 94 человека, в том числе 21 священнослужитель.
Модератором секции выступил руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности, директор московского церковного центра амбулаторной помощи зависимым «Реабилитация LIVE» Алексей Лазарев. Участники прибыли на форум из 25 субъектов Российской Федерации: из Краснодарского края и Татарстана, Чувашии и Башкирии, Ростовской, Волгоградской, Курской, Воронежской, Тверской, Ивановской, Костромской, Пензенской, Калужской, Рязанской, Ярославской, Самарской, Оренбургской, Челябинской, Свердловской, Новосибирской и Иркутской областей, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В начале форума участников секции приветствовал доцент кафедры «Здоровьесберегающие технологии и адаптивная физическая культура», заведующий Лабораторией психологической поддержки студентов Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ Алексей Миронов. Также с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ генерал-майор полиции Сергей Савочкин.
С докладом «Вызовы в области законодательства и правового поля: эффективность существующих мер контроля» выступил заместитель начальника управления межведомственного взаимодействия Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД полковник полиции Вячеслав Батурин. В ходе выступления он поблагодарил руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископа Каменского и Камышловского Мефодия за участие в разработке и подготовке межведомственного стандарта антинаркотической профилактической деятельности, который стандартизирует деятельность федеральных органов исполнительной власти по профилактике незаконного потребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ. Этот документ был утвержден год назад решением Государственного антинаркотического комитета.
С докладом «Цифровая среда как фактор риска: Зависимость от гаджетов и игр как "ворота" к другим видам зависимостей» выступила психолог, консультант по химическим и нехимическим зависимостям специалист Благотворительного фонда праведного Иоанна Кронштадтского Наталья Ищенко. Тему профилактики рискованного поведения среди детей продолжила представитель Фонда Анастасия Кузнецова. Ее доклад был посвящен теме «Просвещение в семье и школе: эффективные модели разговора с детьми о зависимостях».
О профилактике рецидивов, создании системы постреабилитационного сопровождения на приходах рассказал Алексей Лазарев. Также он выступил с докладом о помощи зависимым, вернувшимся с фронта. Выступление иеромонаха Силуана (Цапина), духовника православного центра помощи зависимым «Благовещение» Казанской епархии, было посвящено теме «Современные вызовы: православие и психология».
Опытом трудовой адаптации выпускников православных центров помощи зависимым людям в рамках проекта «Город жизни» Кинешмы поделился Павел Клочков, основатель и генеральный директор фабрики церковной утвари «Ортокс». О подготовке консультантов по химической зависимости из числа выздоравливающих, об оценке и осмыслении результатов реабилитации рассказал протоиерей Максим Плетнев, руководитель православного центра помощи зависимым «Фавор» Санкт-Петербурга.
Выступление иерея Олега Федорова, руководителя православного центра помощи зависимым «Илиинский» (Свердловская область), было посвящено педагогическому аспекту реабилитации. Отец Олег акцентировал внимание на воспитании социальной компетентности у зависимых в условиях реабилитационного центра. С докладом «Подготовка и поддержка кадров: профессиональное и эмоциональное выгорание» выступил Роман Прищенко, клинический психолог, автор книг по реабилитации зависимых, учредитель центра помощи зависимым «Воскресенье» в Московской области.
О вовлечении семьи в процесс реабилитации, о программах для созависимых родственников рассказал иерей Александр Семенов, председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии, сотрудник сети антинаркотических центров «Обитель исцеления» в Ленинградской области.
«Мы благодарим всех спикеров за глубокие и важные доклады, участников — за живой интерес, активное обсуждение и ценные вопросы, а волонтеров и команду организаторов — за слаженную работу. Сегодня мы смогли вместе обсудить актуальные вызовы и наметить пути решения в сфере помощи наркозависимым», — отметила Анастасия Кузнецова.
Фото: сайт «Нашелся!»
Диакония.ru/Патриархия.ru
|