Издательство Санкт-Петербургской духовной академии выпустило книгу «Протоиерей Николай Гундяев (1940-2021). Жизнь через проповедь»
В Издательстве Санкт-Петербургской духовной академии вышла книга «Протоиерей Николай Гундяев (1940-2021). Жизнь через проповедь», посвященная выпускнику, ректору (1986-1987) и профессору Ленинградской духовной академии протоиерею Николаю Гундяеву. Издание содержит обширную подборку его проповедей, отдельных научных статей, фотоархив, воспоминания его современников и документы, а также биографическую справку и другие сведения.
Данная книга стала четвертым изданием, вышедшим в юбилейной серии, посвященной 80-летию возрождения Ленинградских (Санкт-Петербургских) духовных школ. Ранее в этой серии выпустили книгу М.В. Шкаровского «"Время спасения России приближается". Жизнь и церковное служение архиепископа Феофана (Быстрова)», коллективную монографию «Богословские дисциплины в Санкт-Петербургской духовной академии Cинодального периода» и книгу протоиерея Владимира Мустафина «Очерки русской гносеологии XIX-XX веков».
В своем обращении к читателям редактор-составитель книги, проректор по культуре СПбДА Е.М. Гундяева отмечает: «Данная книга является небольшой лептой в дань памяти профессора нашей Академии протоиерея Николая Гундяева. Сын ленинградского протоиерея Михаила, он вобрал в себя много того доброго, глубокого и теплого, что отличало его отца от многих его современников. И талант к нему перешел по молитвам его отца. <…> Настоящее издание проповедей и некоторых научных статей, а также биографическая справка и другие сведения публикуются впервые в год 80-летия возрождения Санкт-Петербургской духовной академии, ректором которой, выпускником, профессором и поистине достойным сыном являлся приснопамятный отец Николай, а также к 5-летию его преставления в нынешнем году».
Митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей, рассказывает об отце Николае как о церковном дипломате: «Протоиерей Николай Гундяев, будучи заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений в 1973-1977 годах, играл важную роль в развитии межцерковных контактов. Служение во внешнецерковном ведомстве в непростые для Русской Православной Церкви годы требовало от тружеников Отдела максимальной собранности и ответственности. Этими качествами в полной мере обладал отец Николай. <…> [он] запомнился как человек широкой души, простой и доступный в общении. Его спокойный тон обращения к подчиненным — при этом не лишенный взыскательности и принципиальности, когда речь шла о рабочих вопросах, — сформировали авторитет и стяжали признание в коллективе Отдела внешних церковных сношений».
Ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан, говоря о проповедях отца Николая, отмечает: «Будучи уроженцем Северной столицы и носителем особого ленинградского духа, отец Николай в данном случае представляется классиком русского языка — он не безобразил его никакими модными нововведениями, не снижал его какими-то шутками, которые иногда кажутся уместными в беседе с простым народом даже на амвоне. Он всегда сохранял определенный уровень, олицетворяющий высокую проповедническую культуру, которая, как мне видится, была ему очень дорога».
Своими воспоминаниями о приснопамятном отце Николае Гундяеве на страницах книги также поделились преподаватели СПбДА протоиерей Владимир Мустафин и протоиерей Александр Глебов. Завершается книга кратким послесловием митрополита Новгородского и Старорусского Льва.
Рецензентами юбилейного издания выступили протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, и священник Димитрий Лушников, заведующий кафедрой богословия СПбДА.
Издание книги осуществлено при поддержке храма Сретения Господня на Гражданском проспекте г. Санкт-Петербурга.
С оглавлением можно ознакомиться по ссылке.
Книга рекомендована Издательским Советом Русской Православной Церкви
Издательство СПбДА/Патриархия.ru
|