Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Священнослужители
Игумения монастыря
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









44 000 паломников помолились за главными богослужениями в Екатеринбурге в рамках «Царских дней»



44 000 паломников помолились за главными богослужениями в Екатеринбурге в рамках «Царских дней»



16-17 июля 2026 года, в 108-ю годовщину духовного подвига святой Царской семьи и их верных слуг, в Екатеринбургской епархии прошли главные богослужения «Царских дней» — ночная Божественная литургия у Храма-памятника на Крови и крестный ход до Ганиной Ямы. По предварительным подсчетам, в них приняли участие до 44 000 паломников.


Божественную литургию совершили 20 архипастырей: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Ремезианский Стефан, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Серовский и Краснотуринский Феогност, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Бердянский и Приморский Петр, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, епископ Ноябрьский Феодосий, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан, епископ Троицкий и Южноуральский Павел, епископ Нерчинский и Краснокаменский Макарий, епископ Алапаевский и Ирбитский Сергий, епископ Златоустовский и Саткинский Серафим.


Епископ Нижнетагильский и Невьянский Мелитон совершил ночное богослужение в Царской обители на Ганиной Яме.


Архипастырям сослужили секретарь Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Екатеринбурга протоиерей Николай Малета, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло, наместник Верхотурского Николаевского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), настоятель Серафимовского храма г. Екатеринбурга архимандрит Гермоген (Еремеев), руководители епархиальных отделов, благочинные церковных округов Екатеринбургской епархии, настоятели храмов Екатеринбургской митрополии, а также почетные гости епархии с священном сане.


Среди гостей, молившихся за богослужением, также были участники «Царских дней»: председатель областного Законодательного Собрания Л.В. Бабушкина, вице-губернаторы В.В. Козлов и С.В. Никонов, региональный Уполномоченный по правам человека Т.Г. Мерзлякова, председатель Наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова, руководитель Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества И.Л. Баталова, российский историк и публицист П.В. Мультатули и другие участники XXV Международного фестиваля православной культуры «Царские дни», а также представители Центрального казачьего войска и делегация Уральского землячества в Москве. Также молились настоятельница Александро-Невской Ново-Тихвинской обители игумения Домника (Коробейникова), настоятельница Верхотурского женского монастыря Покрова Божией Матери игумения Магдалина (Сулеменова), иные игумены и игумении, монашествующие, прибывшие почтить память святых Царственных страстотерпцев.


Песнопения Литургии исполнял сводный хор певчих Архиерейского хора, храмов Екатеринбургской епархии, духовенства, Екатеринбургской духовной семинарии, Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих».


Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий передал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению с тезоименитством и зачитал Патриаршее послание:


«Ваше Высокопреосвященство!


Примите сердечные поздравления с тезоименитством вкупе с молитвенными пожеланиями крепости сил и многих щедрот от великодаровитого Господа.


Заступничеством Вашего небесного покровителя праведного врача и страстотерпца Евгения, любви и милосердию нас научающего, да ниспошлет Вам Вседержитель богатую помощь в дальнейшем архиерейском служении и в исполнении возложенных послушаний со чаянием совершаемых Вами на пользу Матери Церкви».


Владыка Викентий передал всем участникам торжеств Патриаршее благословение и поблагодарил митрополита Евгения за гостеприимство.


Митрополита Евгения с тезоименитством также поздравили представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле. Поздравление от лица Антиохийской, Сербской и Американской Церквей передал митрополит Филиппопольский Нифон. Владыка Нифон отметил особое почитание на Востоке и в Сербии Царственных страстотерпцев, напомнив о помощи императора Николая II Антиохийской Церкви в трудные годы. Представители Церквей передали митрополиту Евгению благословение Патриарха Антиохийского Иоанна, Патриарха Сербского Порфирия и Митрополита всей Америки и Канады Тихона, поблагодарив владыку за радушный прием и братское гостеприимство.


За главным богослужением «Царских дней» были вознесены молитвы на разных языках. На памятные торжества в уральской столице собрались верующие из самых разных регионов России и стран мира. За богослужением молились паломники из Италии, Франции, Германии, Голландии, Сербии, Австралии, Новой Зеландии, а также из стран ближнего зарубежья — Грузии, Узбекистана, Беларуси, Украины и др.


Архипастыри вознесли молитву о Святой Руси. Проповедь перед причастием произнес старший священник Храма-памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло. Святые Дары в эту ночь преподавались более чем из 100 чаш. Прямую трансляцию богослужения провел православный телеканал «Союз».


Затем многотысячный Царский крестный ход в ночь на 17 июля возглавили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и другие Преосвященные архипастыри. Путь в 21 километр крестоходцы прошли за четыре часа.


В молитвенном шествии протяженностью более 20 километров приняли участие клирики и миряне из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута, Уфы, Красноуфимска, Верхней Салды, Верхней Пышмы и других российских городов, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.


Колонну сопровождали 10 мобильных групп помощи Православной службы «Милосердие» и добровольцы «Царских дней». Содействие в обеспечении безопасности крестоходцев обеспечивали Благотворительный фонд «Ника», «Русская община», казаки Оренбургского войскового казачьего общества, областное УГИБДД ГУ МВД РФ, Управление МВД Российской Федерации по г. Екатеринбургу, сотрудники спецподразделений техуправления Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации.


Молитвенное шествие завершилось молебном святым Царственным страстотерпцам у «сердца» Царской обители — шахты № 7.


Митрополит Викентий поблагодарил всех крестоходцев за понесенный духовный подвиг, за труд «ради Христа, ради Царства Христова, ради Царственных страстотерпцев» . Владыка отметил, что верующие пришли сегодня сюда по завершении Божественной литургии в Храме на Крови, чтобы «еще больше напитать свою душу благодатью Божией ради тех страданий, тех подвигов, которые несли Царственные страстотерпцы». «Они стяжали для себя великую благодать через терпение страданий. И сейчас, в эти дни, щедро даруют, раздают ее всем, — подчеркнул митрополит Викентий. — Особая благодать Божия, которая присутствует на этом месте, свидетельствует, что эти мученики были святыми людьми нашего Отечества, и они у престола Божия молятся о нашем здравии, благополучии, исцелении наших недугов душевных и телесных. И дай Бог, чтобы этот труд Господь принял для нашего исцеления, очищения от наших грехов, и чтобы видя этот труд, даровал нам Царствие Божие и вечную радость и со Христом, и со всеми мучениками — святыми Царственными страстотерпцами».


Митрополит Викентий сердечно поздравил владыку Евгения с тезоименитством — днем памяти праведного Евгения Боткина, врача, преданно служившего Царственным страстотерпцам, и «по молитвам этого великого врача и подвижника благочестия» пожелал крепости сил душевных и телесных, здоровья и благополучия. Владыка также поблагодарил митрополита Евгения «за гостеприимство, доброту и любовь ко всем нам — архипастырям, пастырям и всему народу, который пришел на это торжество с разных концов России и из других стран мира».


В ответном слове митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений обратил внимание верующих на портреты членов святой Царской семьи и Евгения Сергеевича Боткина. Отметив, что братия обители украсила их цветами белого и красного цвета, он сказал: «Белый цвет — цвет чистоты, и эти цветы отражают чистоту душ, мыслей, желаний, поступков, жизни Царской семьи. А еще туда братья добавили красные цветочки, которые символизируют капельки крови, которую пролила Царская семья за то, чтобы сохранить эту чистоту перед Богом, перед людьми. Мы сейчас с вами "прошли" по этим капелькам крови: Храм на Крови, в котором сегодня Литургию совершили, потом шли по пути, по которому везли тела Царственных страстотерпцев. Как говорил древний подвижник веры и благочестия Тертуллиан, кровь мучеников — это семена Церкви. А из семян вырастают новые растения, новые цветы, которые потом дают плоды. Так вот, мы с вами должны быть проросшими семенами святых и сами жить свято».


Молебен завершился многолетием Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и всем участникам молитвенного шествия.


В храмах обители утром была совершена Божественная литургия. В день памяти святой Царской семьи и их верных слуг сюда прибывали все новые паломники. У поклонного креста в течение дня совершается молебен с чтением акафиста святым Царственным страстотерпцам.


Сегодняшняя ночь стала кульминацией памятной недели, посвященной последнему Российскому императору Николаю II и его близким. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года мученическую кончину в подвале дома Ипатьева, где ныне возведен Храм-памятник на Крови, претерпели государь император Николай Александрович, государыня императрица Александра Феодоровна и их дети: цесаревич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия. Разделили судьбу венценосной семьи верноподданные камердинер Алоизий Трупп, горничная Анна Демидова, семейный врач Романовых Евгений Боткин и повар Иван Харитонов.


По материалам сайта Екатеринбургской епархии


Патриархия.ru

 
Июль 2026
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В разделе «Видео» регулярно помещаются видеосюжеты о монастырских событиях и трансляции праздничных Богослужений в монастыре «Всецарица»

Заказать требы в нашем монастыре Вы можете на сайте в разделе «Заказать требы»

9 июля – праздник «Тихвинской» иконы Божией Матери

Архиерейская служба в праздник «Тихвинской» иконы Божией Матери на подворье монастыря «Всецарица» 9 июля 2026 года

В 108-ю годовщину расстрела Царской семьи телеканал «Спас» провел шестичасовой телемарафон Москва — Екатеринбург

44 000 паломников помолились за главными богослужениями в Екатеринбурге в рамках «Царских дней»

Святейший Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому в Троице-Сергиевой лавре

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.